Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ВСУ закупили непригодные аппараты ИВЛ на 11 миллионов гривен

В ВСУ закупили непригодные аппараты ИВЛ на 11 миллионов гривен
Фото: ГБР

Командование Медицинских сил Вооруженных сил Украины закупило парию аппаратов искусственной вентиляции легких, которое не допускается к использованию. По данному факту в Государственном бюро расследований начали расследование. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, оборудование было приобретено в мае 2020 представителями командования Медицинских сил ВСУ. Общая стоимость закупленных аппаратов составила 11 миллионов гривен. Но комплектация и технические характеристики оборудования не соответствуют медико-техническим требованиям тендерной документации, что делает невозможным использование аппаратов по прямому назначению.

- 16 февраля следователями ГБР проведены обыски по месту работы и проживания фигурантов на территории города Киева, в ходе которых изъяты электронные носители информации, мобильные телефоны и другие документы, подтверждающие преступную деятельность, - отметили в ведомстве.

В данный момент следователи ГБР проводят следственные действия, продолжаются разбирательства по делу.

СПРАВКА

Аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) - это медицинское оборудование, которое предназначено для принудительной подачи газовой смеси в легкие с целью насыщения крови кислородом и удаления из легких углекислого газа. Современные аппараты ИВЛ являются крайне высокотехнологичным медицинским оборудованием, обеспечивающее респираторную поддержку пациента как по объему, так и по давлению.

Фото: ГБР
Фото: ГБР
Фото: ГБР
Фото: ГБР

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дыхательные тесты: определяем наличие коронавируса