Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты приняли закон "о ворах в законе". Что это значит?

Депутаты приняли закон
Фото: Фото Кузьмин Александр / УНИАН

Полгода понадобилось народным депутатам для того, чтобы расширить перечень статей Уголовного кодекса нормой о "ворах в законе". 4 июня народные депутаты во втором чтении приняли соответствующий законопроект. За проголосовали 236 народных избранников:  205 от "Слуг народа", 2- от ОПЗД, 5- от Батькивщины, 7 – "За будущее", 11- "Довира" и 6 внефракционных. Красными кнопками голосовали депутаты от "Европейской солидарности", "Голоса" и большинство представителей "Оппозиционной платформы – За жизнь".

В чем суть закона? Если "вор в законе" попадется в руки полиции и на камеру, под протокол, при понятых признает себя таковым, ему грозит от 12 до 15 лет с конфискацией. Если соврет, авторитета по законам криминального мира ждет раскоронация, изгнание из "общака" и жесткое унижение. Также документ предусматривает, что за участие в воровских сходках грозит от 5 до 10 лет тюрьмы с конфискацией. А вот создание  преступной организации и руководство ею будет грозить тюремный срок от семи до 20 лет с конфискацией имущества

"КП в Украине" ранее писала, что такую новую статью Уголовного кодекса при желании можно будет оспорить через Конституционный суд.

- Забраковать статью может Конституционный суд, если будет представление, - считает адвокат Александр Сирота. - "Вор в законе" - это человек, который уже отбыл срок за преступления, то есть искупил перед законом вину. Наказывать за одно только название и мифическую "корону" противоречит правам человека. Хотя я лично считаю, что закон нужно принять и что он должен работать. 

Кстати, в 2016 году народные депутаты пытались закрепить в украинском уголовном праве наказание за принадлежность к высшей преступной иерархии, но попытки не увенчались успехом.

Читайте также

Кадровый четверг: что известно о новых вице-премьере и министре культуры