Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Иностранец получил 35 лет за убийство беременной женщины в днепровском хостеле

Иностранец получил 35 лет за убийство беременной женщины в днепровском хостеле
Фото: соцсети

Гражданина Хорватии приговорили к 35 годам тюрьмы за убийство беременной украинки Анны Китаевой. Приговор вынесли в городе Сплит, сообщила прокуратура Днепропетровской области 9 февраля.

- Приговором Окружного суда города Сплит мужчина признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьями 1,2 и 4 статьей 111 Уголовного кодекса Республики Хорватия (убийство с отягчающими обстоятельствами), ему назначено наказание в виде 35 лет лишения свободы, - говорится на сайте ведомства.

Преступление произошло в сентябре 2013 года в хостеле "Менора" в Днепре. 36-летняя Анна Китаева была на седьмом месяце беременности, работала в страховой компании. Ее тело под кроватью обнаружила уборщица. По версии следствия, на тот момент 29-летний официант Бранимир Калета ударил ее по голове и сбежал. 

Калета сначала отрицал причастность к убийству, а затем начал давать признательные показания. В сентябре 2020 года он сбежал во время этапирования из суда в тюрьму, но его удалось задержать в тот же день. По версии следствия, мужчина отомстил женщине за беременность от другого мужчины.

- В марте 2013 года она сказала мне по телефону, что была с одним мужчиной, и что она забеременела от него, но что она разорвала отношения, что он занят. Я был удивлен... В июне 2013 года по ее просьбе я снова поехал в Украину, и тогда она сказала мне, что ее родители были против отношений со мной, что я не идеален, потому что у меня нет постоянной работы, я живу в маленьком городке, я не очень образован, - рассказывал мужчина в суде.

Он заявил также, что несколько раз думал о самоубийстве. Хорватские СМИ сообщили о приговоре еще в ноябре 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепропетровске похоронили убитую в “Меноре” беременную женщину

Ни родные, ни друзья, ни коллеги Анны уже не сомневаются, что в ее гибели виновен именно Бранимир Калета. А люди, пришедшие, чтобы проводить покойную в последний путь, недоумевали, почему бездействует милиция.