Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В американском городе хакер пытался отравить всю воду

В американском городе хакер пытался отравить всю воду
Фото: mrjn Photography on Unsplash

В американском штате Флорида хакер взломал систему очистки воды и попытался ее отравить. Киберпреступник с помощью компьютеров водоочистной станции дважды хотел добавить опасную для здоровья концентрацию гидроксида натрия. К счастью, диспетчер  вовремя заметил вмешательство и вернул количество химикатов на стандартный уровень. По одной из версий, случившееся должно было сорвать проведение Супербоула.

Если бы взлом остался незамеченным, могли пострадать 15 тысяч жителей города Олдсмар, где все и произошло. Об этом сообщил офис местного шерифа.

- Первоначальное вторжение в 08:00 было кратковременным и не вызвало беспокойства, поскольку руководство регулярно получало удаленный доступ к системе для наблюдения за ней. В 13:30 оператор завода стал свидетелем того, как второй пользователь удаленного доступа запустил различные функции в системе, контролирующие количество гидроксида натрия в воде. Оператор заметил, что пользователь удаленного доступа повысил уровень гидроксида натрия в воде. Оператор немедленно снизил уровни до необходимого количества. Первоначальное расследование показало, что хакер получил удаленный доступ к компьютеру очистного сооружения в течение примерно 3-5 минут, - сказано в публикации.

Инцидент произошел 5 февраля. Хакер получил несанкционированный доступ к системе, контролирующей водоочистные сооружения, с помощью программы удаленного доступа, которой пользуются рабочие завода. Он повысил концентрацию гидроксида натрия в сто раз (со 100 до 11 100).

Гидроксид натрия - щелочь, которая используется для снижения кислотности воды. Это соединение также содержится в чистящих средствах, таких как мыло и средства для очистки канализации. В больших количествах он может вызвать раздражение, ожоги и другие проблемы со здоровьем.

Официальные лица Олдсмара отключили систему удаленного доступа и приняли другие меры предосторожности для предотвращения попадания концентрированных химикатов в воду. Также предупредили власти городов, где проходил Супербоул, об инциденте и предложили проверить свои системы.

Следователи заявили, что пока не ясно, была ли атака внутренней или зарубежной. ФБР вместе с Секретной службой и офисом шерифа округа Пинеллас расследуют дело.

Российские хакеры в последние годы проникли в некоторые системы промышленного управления США, в том числе в энергосистему и производственные предприятия. Иранские хакеры были пойманы при захвате контроля над плотиной в пригороде Нью-Йорка в 2013 году. 

Генеральный директор Dragos Security и специалист по уязвимостям систем промышленного контроля Роберт Ли отметил, что удаленный доступ к системам промышленного контроля, таким как работающие водоочистные установки, становится все более распространенным явлением.

В 2015 году российская хакерская группировка Sandworm получила доступ к украинским электроэнергетическим компаниям, отключив питание на 20 минут. В 2016 году Verizon Security Solutions сообщила, что хакеры взломали предприятие водоснабжения и изменили уровень химикатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Билл Гейтс: Человечество ждут две угрозы похуже коронавируса