Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США: за декабрьской кибератакой против Украины стояли хакеры из РФ

США: за декабрьской кибератакой против Украины стояли хакеры из РФ
Фото: Фото: trud.ru

За отключением электроэнергии на западе Украины в декабре 2015 года стояли российские хакеры. Об этом свидетельствуют данные презентации, сделанной заместителем министра энергетики США Элизабет Шервуд-Рэндалл на встрече с представителями энергетической отрасли, сообщила CNN.

По данным телеканала, официальные представители офиса Шервуд-Рэндалл отказались дать комментарии по презентации в связи со специфичностью представленной информации.

Ранее официальные представители сил безопасности США отказывались напрямую связывать инцидент на западе Украины с действиями России.

Представители ФБР, Госдепартамента, министерства внутренней безопасности и министерства энергетики США в ходе расследования посетили Украину, где "обнаружили доказательства того, что за атакой на украинскую энергосистему стояла группа подготовленных хакеров из России". Это первая в своем роде хакерская атака на гражданские объекты.

Сообщается, что хакеры атаковали шесть энергокомпаний одновременно. Они использовали вредоносную программу, более мощную, чем "вирус BlackEnergy", применявшийся ранее при кибератаках на промышленные системы. В результате произошло отключение электроэнергии в 103 населенных пунктах Украины.

По мнению экспертов, энергосистема США имеет ряд уязвимостей, схожих с теми, что позволили произвести кибератаку в Украине.

КАК ЭТО БЫЛО

28 декабря в СБУ заявили о пресечении попытки российских спецслужб поразить компьютерные сети объектов энергетического комплекса Украины.  

- Сотрудники СБ Украины обнаружили вредоносное программное обеспечение в сетях отдельных областных энергетических предприятий. Вирусная атака сопровождалась непрерывными звонками (телефонным "флудом") на номера техподдержки облэнерго, - сообщили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинского хакера судят в США за похищение паролей с 13 тысяч компьютеров

Украинский хакер Сергей Вовненко виноват в похищении паролей и данных кредитных карт с более 13 тысяч компьютеров. Как сообщили прокуроры в США, личные данные пользователей взламывались на протяжении сентября 2010-го по август 2012 года.

Вовненко грозит минимум 2 года тюрьмы, но он может получить и дополнительные сроки.

Новости по теме: хакеры Новости России