Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Возле Института ядерных исследований задержали мужчину с беспилотником

Возле Института ядерных исследований задержали мужчину с беспилотником
Фото: ngu.gov.ua

В Киеве 5 февраля около здания Института ядерных исследований Национальной академии наук Украины нацгвардейцы задержали мужчину, который с помощью дрона проводил несанкционированную видеосъемку. Его передали полиции. Об этом сообщила пресс-служба Нацгвардии.

- Во время несения службы  военнослужащими 22-й бригады НГУ по охране Института ядерных исследований НАН Украины, начальник караула прапорщик Александр Грудненко, обнаружил гражданина, который проводил несанкционированную видеосъемку охраняемого объекта с использованием квадрокоптера. С привлечением автомобильного патруля лицо было задержано и впоследствии передано наряду полиции для дальнейшего выяснения обстоятельств, - сказано в публикации.

11 июня 2018 года Госавиаслужба Украины ввела ограничения для всех беспилотников весом до 2 килограммов. В одном из пунктов указано, что беспилотники не могут летать в зонах полицейских, антитеррористических, специальных операций и зонах, определенных для обеспечения безопасности лиц, в отношении которых осуществляется государственная охрана. Полеты запрещены и над объектами МВД, Госпогранслужбы, СБУ, Нацполиции, Нацгвардии, Управлением государственной охраны и другими военными формированиями, правоохранительными структурами.

За нарушение правил полетов по статье 111 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрен штраф от шестидесяти до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан, по статья 282 Уголовного кодекса Украины, то есть при создании угрозы, грозит штраф до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет.

Если потерпевшие или ущерб - наказание может быть лишением свободы на срок от двух до пяти лет. Если погибли люди - грозит лишением свободы на срок от пяти до 12 лет.

Также опубликована карта зон, где летать дронам запрещено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Атака дронов: что можно сделать с помощью небольшого беспилотника