Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд оставил под стражей подозреваемых в убийстве Кати Гандзюк

Суд оставил под стражей подозреваемых в убийстве Кати Гандзюк
Фото: соцсети

Днепровский районный суд Киева продлил меру пресечения бывшему главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру и его пособнику Алексею Левину, которых подозревают в нападении на активистку Екатерину Гандзюк. Фигуранты по делу останутся под стражей еще на 2 месяца. Об этом сообщает "УНИАН".

- Судья Юлия Иванина удовлетворила ходатайство прокурора и продлила срок содержания под стражей до 28 марта, - пишет издание.

Как известно, еще один фигурант по делу - экс-помощник народного депутата Игорь Павловский вышел из СИЗО в декабре 2020 года. Приморский районный суд Одессы признал его виновным в сокрытии нападения на Гандзюк и приговорил к 2 годам лишения свободы. С учетом, что Павловский признал вину и сотрудничал со следствием, освободил его от отбывания наказания с испытательным сроком на 1 год.

Речь идет о трагедии, которая произошла 31 июля 2018 года. В Херсоне напали на активистку Екатерину Гандзюк. Женщину облили серной кислотой, в результате чего она получила ожоги 40% тела. Также кислота задела ее глаза. Пострадавшую госпитализировали в Киевский ожоговый центр, она перенесла 11 операций. врачам не удалось спасти девушку, 4 ноября Катя умерла.

По данным следствия, в нападении на Гандзюк замешан херсонский криминальный авторитет Алексей Левин. Также полиция подозревала в посредничестве между заказчиком и исполнителем убийства Игоря Павловского. Позже подозрение вручили главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, который является предполагаемым заказчиком преступления.

В июне представители прокуратуры заявили о том, что досудебное расследование по делу было продолжено до 29 июля из-за новых обстоятельств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шеремет, Гандзюк, Бузина: в чем ошибся Зеленский, обсуждая резонансные следствия