Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тетя избитого в Париже мальчика: Его участие в банде - неподтвержденные глупости

Тетя избитого в Париже мальчика: Его участие в банде - неподтвержденные глупости
Фото: instagram.com/maman_de_yuriy

История украинского подростка Юрия Симканыча, которого жестоко избила группа вооруженных подростков в центре Парижа, продолжается. Спустя 13 дней после ЧП французские правоохранители задержали в пригороде Парижа, городе Ванв, подозреваемых: восемь несовершеннолетних и одного совершеннолетнего парня.

Задержанные находятся под стражей, их обвиняют в покушении на убийство, совершенном в сговоре, а также краже с применением насилия и участии в преступной группировке.

С отверткой в кармане

Официально о мотивах жесточайшего избиения не говорится. Но французская пресса раскопала некоторые подробности, бросающие тень не только на Юрия, но и на его семью.

Издание LeFigaro со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сообщило, что Юрий Симканыч ранее попадал в поле зрения полиции из-за проявления насилия. В чем это заключалось, не разглашается.

Также журналисты предполагают - парень мог состоять в местной банде "RD4" обосновавшейся в районе Богренеле. Именно здесь находится колледж Юрия, а сам он неподалеку проживает с родителями. Свои слова СМИ аргументирует тем, что никнейм Юрия в Инстаграме содержит символы "4fp".

Но если такой довод кажется притянутым за уши, то есть факты посерьезней - в кармане избитого мальчика нашли отвертку.

Теоретически можно согласиться, что Юрий если и не был хулиганом, то дружил с кем-то из "RD4" и даже находился с ним в тот день. Потому парни из Ванв и приняли его за члена противоборствующей группировки.

Вишенкой на торте стала история, раскопанная французскими журналистами, в которой говорится, что мать мальчика, Наталья Крученик, имела ранее проблемы с правоохранительными органами. Против нее возбуждали уголовное дело по обвинениям в нелегальном трудоустройстве и торговле людьми. Жалобы в полицию поступили сразу от нескольких человек.

Адвокат займется "писаниной"

"Мой ребенок никогда не был известен полиции!!! Потому клевета, опубликованная выше, уже сохранена и обрабатывается! Я не позволю никому!!" - написала у себя в Фейсбуке Наталья.

Опубликованная в прессе информация глубоко возмутила родных мальчика. Они грозят СМИ судами.

- Публикуются не подтвержденные глупости. На Наталью жаловались люди, которых она уволила. Они просто неудачницы и завистницы. Больше ничего комментировать не хочу. Адвокат Натальи занимается этой "писаниной", - говорит "КП" в Украине" сестра Натальи Крученик Ирэн. - Информация относительно мальчика и Натальи неправдивая. Они ни к чему не причастны. Юрий никого не обижал, он образцовый ученик, один из лучших. Проблем с ним никогда не было. Нет сил объяснять.

Ирэн сообщила - через пару дней адвокат семьи официально выступит с разъяснениями по данным публикациям. Мы же попутно поинтересовались и здоровьем Юрия. Ему стало немного легче.

- Сняли повязки с глаз (после операции. – Авт.), он немного успокоился. Но сильные обезболивающие все еще вводят, - рассказывает Ирэн. - Я писала сестре, а она перезвонила, потому что Юрчик захотел поговорить. Спрашивал, как у меня дела, у бабушки. Ему еще трудно говорить, но я очень счастлива, эмоции переполняют меня. 

Но прогнозы врачей по-прежнему очень осторожные. Юрию предстоит долгая реабилитация. Непонятно, восстановится ли парень полностью, сможет ли надеть форму и снова сыграть в футбол в полузащите.

Наталью очень возмутила клевета и она собирается подавать в суд. Фото: Скрин ФБ

В ТЕМУ

"RD4" давно воевали с подростками из Ванв

Группировка "RD4" базируется в 15-м округе Парижа. Известно, что на кануне нападения на Юрия хулиганы из "RD4" избили в Ванв члена местной группировки.  
Как отмечает французская пресса, "RD4" и банда из Ванв враждуют уже долго, периодически совершая набеги друг на друга. Драки в 15-м районе не редкость.

По информации французской прессы, год назад во время разборок между такими бандами в Париже погиб 14-летний подросток. Он скончался от ножевого ранения. За период с 2017-го по 2018 год в Париже была сотня раненых и трое погибших.

Пообщавшись с представителями французской диаспоры, мы выяснили, что полицейские Парижа насчитывают до 40 подобных группировок.

Членами подобных банд являются подростки в возрасте от 12 до 18 лет из одного или соседних домов или одной школы. Как правило, они родом из неблагополучных семей, прогуливают школу и не имеют должного родительского контроля. Эти группировки имеют основное ядро, в которое входят от 3 до 10 человек. И при необходимости численность может резко возрастать до 20-35 человек. Как таковых у них нет лидеров, и формируются они чаще всего для какой-то краткосрочной цели. Например, массовой драки.

- Для общения используют закрытые группы в WhatsAppи Snapchat. Иногда свои "похождения" выкладывают в соцсеть. Часто через соцсети бросают клич о необходимости подкрепления, - говорит наш собеседник. - Благодаря отсутствию четкой структуры быстро растворяются и при задержании не могут дать полицейским много информации о подельниках, так как особо их не знают.

По его словам, французские власти вначале не придавали этим явлениям значения, пока дело в драках не дошло до бит, ножей, а порой и огнестрельного оружия. Появились трупы и инвалиды.

- Не исключено, что эти подростковые банды являются первой ступенькой в криминальной иерархии. Вполне возможно, что там формируются кадры для уже взрослых группировок, которых полно в бедных районах Парижа и его пригорода, - продолжает наш собеседник. - Стимулирует этот процесс то, что дети в бедных районах часто бросают школу в раннем возрасте и идут на улицы. Интересной работы или перспектив у них нет, средств для других занятий тоже. Потому они сбиваются в группы и начинают драться друг с другом, чтобы хоть как-то разнообразить свои серые будни. Так они доказывают сами себе и другим, что они уже взрослые мужчины.    

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Появилось видео избиения украинского подростка в Париже

Новости по теме: избиение Париж