Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Запорожье задержали мужчину, "минировавшего" школы и сады по всей Украине

В Запорожье задержали мужчину,
Фото: ssu.gov.ua

В Запорожье СБУ задержала анонима, который систематически рассылал угрозы минирования объектов по Украине и за рубежом. Как сообщили в пресс-службе СБУ, мужчина создал в одной из запрещенных в Украине социальных сетей группу, в которой за деньги принимал "заказ" на псевдоминирование различных объектов.

Сообщается, что злоумышленник регулярно присылал на электронные почтовые ящики СБУ и Нацполиции письма с угрозами о якобы минирования в общеобразовательных школах, высших учебных заведениях, атомных станциях, вокзалах и в местах массового пребывания людей.

На данный момент специалисты проверяют информацию о том, что "анонимный террорист" прислал более 200 сообщений о минировании.

Задержали злоумышленника Запорожье по месту жительства. Во время обысков у него дома бала изъята компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности. В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 259 (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями, совершенное повторно) Уголовного кодекса Украины задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

Возможно, именно задержанный сообщал о рекордном "минировании" одесских школ и садиках, произошедшем 25 января: тогда правоохранители вынуждены были в течение нескольких часов обыскивать 373 учреждения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Неизвестный "заминировал" здание КГГА