Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Племянник украинского дипломата: Полицейский приставил мне ко лбу пистолет и нажал курок

Племянник украинского дипломата: Полицейский приставил мне ко лбу пистолет и нажал курок
Фото: Виктор Конев

Трудно поверить, что к вам на улице могут подойти неизвестные, сбить с ног, отметелить до кровавого месива и потребовать, скажем, 3 тысячи долларов. При этом их будет сопровождать и всячески содействовать полиция, та самая, отреформированная донельзя и обновленная на все сто…

Увы, такое не просто "может быть", подобное уже произошло вечером 14 января в селе Маклаевка Малинского района Житомирской области. Вот только житель маленького полесского села оказался племянником украинского дипломата. Тот, узнав о случившемся, встал на защиту родственника, и поэтому инцидент получил огласку.

"Ваш сын "нашкодничал"

По правде сказать, я не верил, в случившееся, пока не прочитал в Фейсбуке пост сотрудника Министерства иностранных дел Украины Дениса Сеника. Он рассказал, как в Маклаевке избили его 18-летнего племянника Арсения Сеника и его 19-летнего товарища. Потом парней мурыжили до 3-х ночи в отделении полиции, а когда стало ясно, что издевались над задержанными зря, отправили их на все четыре стороны, даже не извинившись. 

Еду к месту события. Маклаевка оказалась совсем крошечной, почти хутором. Дом Сеников – тоже небольшой, а напротив – миниатюрная дощатая церквушка (вполне соответствует формату села). Ее настоятель отец Владислав - папа избитого Арсена Сеника. 

Улыбчивый, молодой священнослужитель располагает к себе.

- Я в то время был в Мукачево (на родине, - авт.). Позвонила матушка, говорит, пропал сын: пошел выгуливать собаку, и вот уже нет дома больше 4-х часов, - рассказывает отец Владислав. - Потом снова звонит: приехали полицейские, показали фотографию сына. Стали спрашивать, где он был вчера и позавчера.

Матушке полицейские сказали, что ее сын "нашкодничал". Ничего толком не пояснив и не дав возможности матери связаться с сыном, уехали. В 3 часа ночи Арсена на полицейской машине привезли домой.

- Где наша правоохранительная система?! – возмущается священник. – Они ж присягали служить украинскому народу! Они должны нести ответственность за свои действия!.. А если бы им показалось, что я "нашкодничал", и меня могли избить и увезти в отделение, и любого другого? Но у нас же не полицейское государство, и мы не должны боятся, что придут и заберут неизвестно за что. Я требую, чтобы виновные в издевательствах над моим сыном понесли наказание!

Отец избитого парня Владислав: "У нас же не полицейское государство, и мы не должны боятся, что придут и заберут неизвестно за что!" Фото: Автор

Пропавшая "Мазда"

С Арсением и его товарищем Виталием Марченко, вместе с которым он угодил в переплет, мы поехали на то самое место, где их избивали и откуда увези в отделение полиции. Это околица села, метров в 400 от дома Сеников. Арсен с товарищем выгуливал собаку по привычному маршруту.

- Когда мы подходили к этому дереву, какая-то белая машина объехала нас и остановилась, - рассказывает Арсен. – Сзади остановилась другая машина, внедорожник. Из машин повыскакивали мужчины, человек 10, и бросились на нас. Я пытался выяснить, что случилось. Но они только матерились.  Потом стали требовать, чтоб мы сказали, где находится какая-то машина.

- Ко мне один подошел сзади и ударил по голове, - включается в разговор товарищ Арсения Виталий. – Я потерял сознание и упал.  

Били парней ногами по головам, по телам. Требовали по 3 тысячи долларов с каждого. Обещали завезти в лес и скормить медведям.

- Я им говорю: "Вызовите полицию!", - продолжает Арсений. - Один из нападавших заявил, что типа он здесь полиция. Но настоящая полицейская машина подъехала буквально через пять минут. Значит, стояла где-то недалеко. Один полицейский приставил мне ко лбу пистолет и нажал на спусковой крючок, но пистолет был незаряженный, затем ударил меня рукояткой. Другой полицейский и ударил меня по голове ногой. Потом подъехала еще одна полицейская машина, из нее вышли мужчина и женщина. Они просто стояли и наблюдали…

Избитых парней повезли в Малинское отделение полиции, там допрашивали каждого в отдельной комнате. Требовали рассказать, где находится некая "Мазда". В половине третьего ночи парням объявили, что "Мазда" нашлась и что они могут идти "на все четыре стороны". Арсен возмутился: "Маклаевка находится за 20 километров от Малина. На чем мы среди ночи будем добираться?!" В итоге полицейские отвезли их домой.

(слева направо) Виталий Марченко и Арсений Сеник. Их избивали возле этого дерева. Фото: автор

Временно отстранены

На следующий день Арсен с родителями поехал в Малин снимать побои. Там его нашли полицейские и пригласили на допрос в прокуратуру. Арсен уверяет - следователь постоянно на него давила: "А это действительно было так? А может, этого не было?" и т.п. Потом вручила протокол якобы без печати и с неточностями, которые избитый и измученный Арсен не сразу обнаружил.

На данный момент у пострадавших на руках протоколы без печатей, данных медобследования нет.  

На том бы все и закончилось, если бы отец Владислав не поставил в известность о случившемся своего брата – сотрудника МИД, дипломата Дениса Сеника. Когда пошли запросы из Киева, зашевелились в Малинском отделении, в Коростенском отделе и в ГУ Нацполиции в Житомире.

Когда мы с Виталием и Арсеном, возвращаясь с места происшествия, то подъехали к дому Сеников одновременно с начальником Коростенского районного управления полиции Дмитрием Гаращенко. Он сообщил, что сотрудники группы реагирования Малинского отделения полиции отстранены от исполнения служебных обязанностей. Отстранен и начальник отделения. Проводится служебное расследование.

Он также извинился перед парнями и родителями Арсения, затем о чем-то говорил с отцом Владиславом наедине.

ОФИЦИАЛЬНО

По информации отдела коммуникации главного управления Нацполиции в Житомирской области, материалы служебного расследования будут переданы в Государственное бюро расследований.

В ТЕМУ

Вопросы без ответов

А вот мнение дяди Арсения, украинского дипломата Дениса Сеника, которое он опубликовал на своей странице в Фейсбуке:

Дядя парня украинский дипломат Денис Сеник считает: "Извинений тут недостаточно". Фото: ФБ

"После огласки, которая получила история моего племянника, начато служебное расследование. Ждем его завершения в чрезвычайно короткие сроки. Но никаких иллюзий нет. Главное – это процессуальные действия со стороны следователя в рамках расследования уголовного дела. Первое по своей важности никогда не заменит второго. Ждем именно расследования преступления, а не проступка. Действия следователя должны быть быстрыми и эффективными. Также рассчитываем на тщательный контроль со стороны Генпрокуратуры. Виновные должны быть наказаны. Извинений тут недостаточно. Нужен результат.

…И хочется получить ответы еще на некоторые вопросы. В частности: что за люди в Малинском районе вместе с полицейскими устраивают охоту на людей? Почему полиция считает, что эти люди вправе вершить суд и правду? Говорят, искали машину какого-то влиятельного в местных кругах человека. Вопрос: у этого "влиятельного человека" есть своя личная служба реагирования, которая может давать указания полиции? Последний вопрос: Коростенский район, город Малин и село Маклаевка вместе со всей Украиной находятся в Европе или это чье-то удельное княжество, султанат, эмират?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать избитого в Париже украинца: Он умолял не дать ему умереть и отомстить за него

Новости по теме: избиение полиция