Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Адвокат семьи Даши Лукьяненко: Даша погибла, потому что ее постоянно ставили в пример убийце

Адвокат семьи Даши Лукьяненко: Даша погибла, потому что ее постоянно ставили в пример убийце
Фото: instagram.com/lukianenko386

Николая Тарасова - убийцу 11-летней Даши Лукьяненко - Раздельнянский районный суд Одесской области приговорил к 15 годам лишения свободы. Также Тарасов обязан выплатить компенсацию семье погибшей в размере 800 тысяч гривен и 117 тысяч гривен компенсации государству за проведение многочисленных экспертиз.

Однако родственники девочки, возможно, подадут апелляцию - они хотят, чтобы преступник навсегда остался за решеткой.

Частично оправдали

Сейчас Тарасову 22 года, и из тюрьмы он выйдет 35-летним, еще не старым, пусть и с подорванным здоровьем человеком. Ну как минимум полжизни у него еще будет впереди.

- Что значит выйдет из тюрьмы? Мы еще можем продолжить борьбу за максимальный приговор: пожизненное заключение, - говорит "КП" в Украине" адвокат семьи Лукьяненко Рубен Степанян. - На следующей неделе встречаемся с родственниками и решаем, подавать ли апелляцию.

По словам адвоката, "на вышку" преступник недотянул, потому что суд не убедили доводы в надругательстве над телом девочки, и по этому пункту Тарасова оправдали. Хотя попытку изнасилования признали.

По нашим данным, убийцу отправят в общую зону, где он будет соседствовать с другими арестантами, не в одиночку, как предполагалось изначально.

- Я хочу узнать о его режиме содержания. Это важно для написания апелляционной жалобы. Лично я настаиваю на пожизненном, - отмечает Степанян. - У нас не предусмотрено для педофилов дополнительных мер в виде кастрации. И вполне вероятно, что Тарасов выйдет на волю еще более обозленным на весь мир. Поймет, что он безнаказанный, и что дальше? Встретит подростка, и мы будем потом его снова судить. Судья сказал, что места лишения свободы способствуют исправлению человека. Вы верите в это? Какое там может быть исправление.

Месть своему отцу

Не знаем, каким человеком через 13 лет выйдет на волю Тарасов, но время, проведенное в СИЗО с матерыми уголовниками, не прошли для него даром.

"Сегодня я умру и поставлю точку, а не суд", - сказал Тарасов и начал полосовать себя по шее то ли лезвием, то ли еще чем-то остро заточенным.

Чисто зековское поведение – резать вены на публику. Умереть не умрешь, времени не хватит истечь кровью. Вот и Тарасову медики тут же остановили кровь, и суд продолжился.

- Какая попытка самоубийства? Это шоуменство. Он сначала не признавал вину, потом сказал, что сделал это на зло своему папе, - продолжает Рубен Степанян.

Эта формулировка "убил на зло своему отцу" интригует больше всего. Казалось, зачем убивать соседского ребенка, если проблемы в своей семье? Наш собеседник знает ответ на этот вопрос.  

 "Смотри, какая хорошая дочка, а ты такой плохой сын", - постоянно пилил Тарасова отец. Вот он и решил сделать на зло своему папе. Примерно так это звучало на слушанье в суде. Может, думал сфабриковать улики и подставить отца? - рассуждает адвокат. - Но вы в это верите? Это сюрреализм какой-то. У Тарасова свое видение вещей. Он убил девочку, сбросил в яму, забросал камнями и пошел дальше играть в компьютер".

Впрочем, версия "подставить отца", возможно, и не лишена смысла. Глава семьи Тарасовых в свое время был судим за преступление на сексуальной почве. Тюремный срок отбыл. И теоретически мог стать неплохим подозреваемым для полиции. Но почему тогда убийца не воплотил свой план до конца и не указал на отца?

В прокуратуре также считают, что 15 лет за зверское убийство девочки это слишком мягкое наказание, и будут требовать для Николая Тарасова пожизненное. Фото: Архив "КП"

Затяжной конфликт с отцом

Нелады сына и отца в разговоре с "КП" в Украине" подтверждала и мама Николая Мария Тарасова. Она рассказывала нам о последних годах жизни Николая, его детстве и о длительном конфликте с отцом.

В школе Николай учился неплохо, имел друзей. Затем поступил на бюджет в один из одесских колледжей на специальность "Робототехника". Жил на съемном жилье – арендовал комнатку у хозяйки. Но как только стукнуло 18, парня словно подменили - перестал звонить родителям, бросил учебу, ушел из колледжа и устроился работать на склад.

"После того как он бросил учебу, произошел разрыв в отношениях. Я не знаю, что у него случилось, он со мной ничем не делился. Он ушел из колледжа на 3-м курсе. Там оставалось всего ничего, полгода – и диплом. Согласна была оплатить контракт, но он сопротивлялся", - говорила нам Мария Тарасова.

В скором времени Николай вернулся к родителям в поселок городского типа Ивановка. Работы как таковой не имел, но помогал отцу. Семья торговала на рынке продуктами питания. Здесь однажды и произошла крупная ссора.

"Муж попросил его взвесить курятину, а сын в это время в телефоне "сидел". Муж на него нагремел, Коля отца послал подальше и ушел. С того момента он закрылся у себя в комнате, играл на компьютере, смотрел кино. Изредка выходил куда-то", - вспоминала мать Тарасова.

Затем парень перестал есть за один столом с членами семьи из-за того, что те заставляли его мыть посуду. Копил обиды, все воспринимал в штыки. А на призывы матери обратиться к психологу говорил: "Вам надо, вы идите".

В конечном счете обиженный родителями и всем миром 20-летний парень пошел на убийство соседской девочки, которую ему постоянно ставили в пример.

Сегодня Тарасовы уже не так охотно общаются со СМИ, как год назад. Тогда мать убийцы даже ходила на телепередачи, где публично едва не отреклась от сына. 

"После той грязи, что на нас вылили журналисты, мы не хотим ни с кем общаться", - отрезала Мария Тарасова.

"Мы не можем сказать, о какой мести отцу могла идти речь. Нас не было в суде, мы ничего не знаем", - добавил брат Николая Александр Тарасов.

Ну что же, это их право - хранить молчание.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Даша Лукьяненко пропала 13 июня 2019 года в поселке городского типа Ивановка в Одесской области. Девочка шла на танцы с рынка, где работали ее папа и мама.

Родители Даши сперва искали ее своими силами, а ближе к ночи обратились в полицию.

На следующий день началась поисковая операция. Сам Тарасов и его родственники тоже в ней участвовали. Лишь на седьмой день поисков тело девочки нашли в выгребной яме дома Тарасовых. Подозрения правоохранителей сразу же пали на 20-летнего Николая Тарасова, который находился один дома примерно в то же время, когда пропала Даша. Его задержали, а вскоре отправили в СИЗО.

ОФИЦИАЛЬНО

Когда материал был написан, пресс-службу ОГПУ заявила:

"...прокуроры не согласны с приговором суда, поскольку 15 лет лишения свободы за совершение дерзкого убийства малолетнего ребенка не соответствует степени тяжести совершенного преступления. Сейчас готовится апелляционная жалоба на мягкость назначенного наказания. Прокуратура будет настаивать на назначении пожизненного лишения свободы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Одессой установили памятник 11-летней Даше Лукьяненко

Новости по теме: Убийство Новости Одессы