Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Херсоне погибли летучие мыши, которых выбросили из многоэтажки на мороз

В Херсоне погибли летучие мыши, которых выбросили из многоэтажки на мороз
Фото: facebook.com/KharkivBatGroup

Зима - сложная пора не только для людей, страдают и животные. Вот только летучих мышей не очень-то жалуют из-за внешнего вида и предрассудков. Поэтому обнаружив их, например, спящими на незастекленном балконе - могут просто выбросить умирать. На этой неделе подобные случаи произошли в Ивано-Франковске и Херсоне. Об этом сообщил Украинский реабилитационный центр летучих мышей.

- Пример человеческой жестокости. Летучие мыши выброшены из многоэтажки на улицу при морозе 15 градусов. Сначала нам сообщили о находке в Херсоне, улица Покрышева, Алена Беспалько поехала спасать, но было уже поздно, летучие мыши провели на земле сутки по словам жителей дома. 16 рыжих вечерниц - все погибли, - отметили зоозащитники. 

Затем похожий случай произошел в Ивано-Франковске. Марьяна Рарик спасала выброшенных летучих мышей на придомовой территории многоэтажки по улице Угорницкий. В итоге 78 вечерницы погибло, 23 - выжили, но в тяжелом состоянии. Они находятся на реабилитации.

- Расскажите, пожалуйста, друзьям, что так делать нельзя. Летучие мыши не могут выжить при морозе за окном. Всегда есть люди готовые помочь, стоит лишь поискать, - отметили волонтеры.

Рыжая вечерница занесена в Красную книгу Украины как уязвимый вид. Их осталось мало из-за нарушения естественной среды обитания, уменьшения площадей лесов, разрушения мест их поселения (вырубка дуплистых деревьев, модернизация старых зданий и герметизация кровельных отверстий), использования пестицидов в лесном и сельском хозяйстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре внутри обшивки балкона нашли сотни летучих мышей

Новости по теме: летучие мыши