Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У берегов Турции затонуло судно с украинским экипажем: спасатели ищут выживших

У берегов Турции затонуло судно с украинским экипажем: спасатели ищут выживших
Фото: aa.com.tr

В акватории Черного моря у берегов Турции потерпел крушение сухогруз "Арвин", на борту которого находилось от 10 до 15 членов экипажа. Предварительно установлено, что ими оказались граждане Украины. Об этом сообщает турецкое издание "Anadolu".

Как отметил губернатор провинции Бартын Синан Гюнер, из-за плохих погодных условий поисково-спасательная операция затруднена, спасатели с трудом направляются в зону бедствия. К месту также направляются не только спасательные службы, но и гражданские суда.

Позже Гюнер уточнил, что затонувшее судно оказалось не под российским флагом, как сообщалось изначально. Также чиновник заявил, что члены экипажа являются гражданами Украины.

- Мы заявили, что судно находится под флагом России, но мы узнали, что оно находится под флагом Палау. Судно по имени Арвин пыталось укрыться в порту Бартин из-за сопротивления погоды во время перевозки грузов из Грузии в Болгарию. Экипаж - граждане Украины, - заявил Гюнер.

В прямом эфире турецкого телеканала "Аhaber" выступил губернатор Бартин Синан Гюнер, который сообщил подробности трагедии. По его данным, количество погибших увеличилось до четырех человек - два тела было выброшено на берег, еще два - найдено в море. На данный момент спасены 6 украинцев. 

Как пишет "DHA",  причиной крушения судна стали плохие погодные условия в Черном море. Сухогруз пошел ко дну в районе северной турецкой провинции Бартын около 12:20. В составе экипажа сухогруза были двое граждан России и 10 украинцев - их имена уже названы, но кто погиб, а кому удалось выжить - пока неизвестно.

Список украинских моряков:

  • Рустам Казимов
  • Виталий Качур
  • Геннадий Кравченко
  • Анатолий Савостин
  • Сергей Сибилев
  • Александр Перкатый
  • Виталий Мережко
  • Владислав Затерка
  • Владислав Остапенко
  • Андрей Мельниченко. 

В МИД подтвердили, что на судне находились 10 украинцев

Украинская сторона подтвердила смертельное крушение украинского сухогруза у берегов Турции. Консулы отправились в порт Бартын для предоставления помощи. 

- У берегов Турции затонуло судно Arvin с 10 украинцами и 2 иностранцами на борту (по данным СМИ, это россияне, - Авт.). 6 человек спасены, 2 погибли. Поисково-спасательная операция насчет 4 моряков продолжается. Украинские консулы отправились в порт Бартын для предоставления консульской помощи. "Горячая" линия: +90 539 550 98 98, - написал в Твиттере спикер МИД Олег Николаенко.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Спасатели получили сигнал, что в районе скал были замечены еще трое членов экипажа затонувшего судна. Специалисты пытаются добраться до них по суше.

Тем временем шестеро спасенных членов экипажа доставлены в государственную больницу города Бартын. Врачи сообщают, что состояние моряков удовлетворительное.

- Губернатор Бартына Синан Гюнер встретился со спасенными членами экипажа в государственной больнице Бартына. Матрос рассказал, что большая волна расколола корабль на две части, - пишет "СNN".

На данный момент поисковые работы продолжаются. Украинское консульство взаимодействует с турецкими властями и оказывает помощь нашим гражданам. 

Фото
Фото
17 Января 202117:38

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Баренцевом море затонуло судно, из 19 членов экипажа выжили двое