Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесские правоохранители проверили 185 детсадов из-за сообщения о минировании

Одесские правоохранители проверили 185 детсадов из-за сообщения о минировании
Фото: Anthony-X с сайта Pixabay

Полицейские завершили проверку в 185 детских садах Одессы из-за анонимного письма о минировании учреждений. Взрывоопасных предметов правоохранители не обнаружили. Об этом сообщает пресс-служба областной полиции.

- Сегодня в полицию поступило сообщение об угрозе взрыва в 185-ти дошкольных детских учреждениях Одессы. По адресам детсадов были направлены следственно-оперативные группы территориальных подразделений полиции, взрывотехники и кинологи. Всего было задействовано 33 группы, в состав которых вошло около 100 полицейских. В результате осмотра никаких взрывоопасных предметов в "заминированных" объектах не обнаружено, - отметили в ведомстве.

Сейчас полиция устанавливает лиц, причастных к инциденту. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 259 Уголовного кодекса "Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности". Виновнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

За последнее время это не первый случай "минирования" образовательных учреждений в Одессе. В ноябре 2020 года неизвестный отправил на электронную почту полиции письмо, что в пяти школах города заложены взрывчатки. По данным анонимного минера, устройства заложены в школах Приморского, Малиновского и Киевского районов.

В указанные школы сразу же направились взрывотехники, кинологи, спасатели и следственно-оперативные группы территориальных отделов. К счастью, взрывных устройств ни в одном из учреждений не нашли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Одессе первоклассница "заминировала" школу, чтобы поиграть дома с котом