Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Луганщине произошел обвал шахты: под завалами погиб горняк

На Луганщине произошел обвал шахты: под завалами погиб горняк
Фото: dn.npu.gov.ua

В Луганской области обвалилась горная масса на шахте "Золотое". Одного горняка удалось спасти, второго продолжают искать под завалами. Об этом сообщил в своем Фейсбуке глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

- Сегодня ночью (28 декабря, - ред.) на горизонте 687 метров шахты "Золотое" ГП "Первомайскуголь" произошел обвал горной массы. Двое работников шахты были зажаты обвалом на месте. Бойцам горноспасательной службы удалось оперативно вытащить горняка Александра Васильчука. От госпитализации он отказался, - пишет Волынец.

По его словам, второй работник шахты остался под завалами, сейчас его пытаются спасти.

По данным Министерства внутренних дел, спасателям удалось достать из-под завалов второго горняка, но он уже был мертв. Следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса "Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью". Сейчас продолжаются мероприятия по ликвидации аварии. На месте происшествия работают сотрудники полиции, которые устанавливают обстоятельства происшествия.

За последнее время это не первое ЧП на украинских шахтах. В начале декабря на шахте "Терновская" на Криворожском железорудном комбинате произошел обвал горной породы на горизонте 1383 метров. Тогда из-под завалов достали трех горняков. Один из них от госпитализации отказался, второй получил травмы обоих глаз, а третий – оглушение. По данному факту открыто уголовное дело по части 1 статьи 272 Уголовного Кодекса "Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экологическая катастрофа в Донбассе: точка невозврата пройдена