Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Впервые в истории: Святой Престол снял иммунитет с экс-посла Ватикана, осужденного за изнасилование

Впервые в истории: Святой Престол снял иммунитет с экс-посла Ватикана, осужденного за изнасилование
Фото: PHOTOPQR/L’INDEPENDANT

Суд Парижа вынес приговор архиепископу Луиджи Вентуре, которого признали виновным в сексуальном насилии пяти мужчин. Бывшему послу Ватикана назначили наказание в виде условного лишения свободы сроком на 8 месяцев. Об этом сообщает французское издание "Lemonde".

- Луиджи Вентура приговорен к восьми месяцам лишения свободы условно за сексуальное насилие в отношении пяти мужчин во время публичных митингов в 2018 и 2019 годах. 76-летний служитель церкви должен будет выплатить 13 000 евро четырем жертвам, - отмечено в сообщении.

В связи с произошедшем Святейший Престол впервые в современной истории Церкви снял иммунитет с дипломата.

Как пишет "Rfi", расследование по делу Вентуры прокуратура начала в январе 2019 года по заявлению молодого сотрудника мэрии Парижа, которого в СМИ называли Матье.  

- По словам Матье, во время приема по случаю рождественских праздников в мэрии Вентура недопустимым образом дотронулся до него. Вскоре обвинения выдвинул еще один сотрудник мэрии, который сообщил об аналогичном поведении посла Ватикана на приеме годом ранее. Затем еще двое мужчин заявили о том, что подверглись домогательствам со стороны священнослужителя в 2018 году, - пишет издание.

По данным журналистов, позже такое же заявление сделал сотрудник Министерства иностранных дел, но выдвигать против него обвинения не стал.

Сам Луиджи Вентура тогда все обвинения отрицал. В 2019 году он покинул должность посла Ватикана во Франции, причиной своего ухода назвал "достижение предельного возраста". Накануне его отставки Ватикан лишил его дипломатической неприкосновенности, сделав возможным судебное разбирательство в отношении Вентуры.

БЫЛО ДЕЛО

В 2019 году австралийский суд приговорил к 6 годам тюрьмы казначея Ватикана за изнасилование мальчиков из церковного хора. Суд установил, что 22 года назад кардинал Джордж Пелл в иерархии Католической церкви - совершал "действия сексуального характера" в отношении двух несовершеннолетних мальчиков-австралийцев, то есть фактически изнасиловал их. Все происходило прямо в ризнице священника собора Святого Патрика в Мельбурне, где служил архиепископом. В 2014 году одна из жертв извращенца скончалась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Канадского миллиардера обвинили в изнасиловании 57 женщин