Загрузить еще

Канадского миллиардера обвинили в изнасиловании 57 женщин

Канадского миллиардера обвинили в изнасиловании 57 женщин
Фото: wikimedia.org

Канадского модельера и миллиардера Питера Нюгарда задержали по запросу США. 79-летнего мужчину обвиняют в изнасилованиях, торговле людьми и вымогательствах. Как сообщил телеканал CBC, Нюгарда задержали в Виннипеге (провинция Манитоба). Днем 15 декабря он уже предстал перед судом, который постановил закрыть его в следственном изоляторе до 13 января, когда состоится следующее заседание по делу о его возможной экстрадиции в США.

Адвокаты модельера планируют запросить суд установить залог, чтобы их клиент смог выйти из изолятора до следующего слушания.

Мужчину задержали по запросу США, где его обвиняют в изнасилованиях, торговле людьми и вымогательствах, в том числе на территории США, Канады и Багамских островов. По данным телеканала, иск был подан от 57 женщин. Некоторые эпизоды произошли еще в 1977 году, при этом двум потерпевшим на момент предполагаемых преступлений было 14 лет.

Также в суде находится отдельный иск, поданный двумя сыновьями 79-летнего Нюгарда. Они утверждают, что были изнасилованы в подростковом возрасте знакомой их отца по его прямому указанию.

Нюгард все обвинения отрицает. В феврале в офисах компании в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке сотрудники Федерального бюро расследований провели обыски, после чего Нюгард уехал в Виннипег.

Питер Нюгард - канадский модельер финского происхождения. Является основателем популярной в Северной Америке дизайнерской компании Nygard.

Ранее подобный скандал разразился с голливудским продюсером Харви Вайнштейном. Суд признал его виновным в виновным в изнасиловании и преступных действиях сексуального характера. Бывший продюсер уже выплатил 25 миллионов долларов женщинам, которые его обвиняли. Дело Вайнштейна дало старт движению #MeToo, когда женщины по всему миру рассказывают о домогательствах со стороны влиятельных мужчин.

До скандала Вайнштейн был одни из самых влиятельных людей в Голливуде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Осужденному Харви Вайнштейну выдвинуты новые обвинения

Новости по теме: Модельеры секс-скандал