Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Харькове три колл-центра имитировали банковские и крали деньги с карточек

В Харькове три колл-центра имитировали банковские и крали деньги с карточек
Фото: hk.npu.gov.ua

В Харькове полицейские и спецназ 14 декабря накрыли три колл-центра, которые имитировали банковские и таким образом выведывали у людей персональные данные, а потом опустошали их счета. Всего на аферистов работали более 100 человек. Оборот мошенников составлял свыше 7 миллионов гривен в месяц, сообщили правоохранители.

- В период с июня по декабрь 2020 злоумышленники организовали в Харькове три "колл-центра". "Операторы" осуществляли телефонные звонки клиентам банков и, выдавая себя за менеджеров, получали персональные данные граждан, необходимые для доступа к их карточным счетам. В дальнейшем мошенники завладевали имеющимися на карточных счетах средствами потерпевших, осуществляя их перевод на подконтрольные членам группы счета. В дальнейшем деньги переводились на территорию государства-агрессора и уже в форме криптовалюты возвращались в Украину. Деятельность группы была организована по всем правилам работы настоящих колл-центров, - рассказали в полиции.

Мошенники использовали офисные помещения, закупили компьютерную технику, средства связи, вели работу по подбору администраторов, операторов и специалистов по программному обеспечению, обучали их.

- За работой потенциальных администраторов осуществлялся постоянный контроль, в частности, за выполнением поставленных "планов" по обману граждан. Правонарушители широко использовали клиентскую базу одного из банковских учреждений, основанных государством-агрессором, которое действовало на территории Украины, - отметили в полиции.

В ходе 14 одновременных обысков в колл-центрах, помещениях организаторов и активных участников изъяли компьютерную технику, документы, средства связи, банковские карты и 140 тысяч гривен, добытых преступным путем.

В сентябре на Волыни на женщину за одну ночь оформили пять кредитов. Злоумышленники разузнали ее паспортные данные, по которым оформили денежные займы. Сотрудников финансовых учреждений не смутило, что соискатели кредита вовсе не были владельцами паспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Технология развода: мошенники снимают деньги с карт даже без пин-кода