Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киберполиция предупредила украинцев о новом виде мошенничества

Киберполиция предупредила украинцев о новом виде мошенничества
Фото: gorod.lv

В департаменте киберполиции Национальной полиции Украины предупредили об активизации мошенников, выманивающих деньги у людей под видом предоставления государственных компенсационных выплат предпринимателям. Как сообщили на сайте Нацполиции, с начала декабря о подобных махинациях сообщили уже около 100 украинцев.

- Обычно правонарушители размещают видео, где президент Украины рассказывает о выплате материальной помощи предпринимателям в размере 8 тысяч гривен. В описании к видео мошенники размещают ссылки на ресурс, где якобы можно подать заявку на получение выплаты. При этом авторы видео утверждают, что такую материальную помощь может получить каждый, - говорится в сообщении.

На странице по ссылке гражданам предлагается ввести персональные данные и номер банковской карты для зачисления денег. После этого мошенники просят оплатить услуги юриста по оформлению заявления, получению электронной подписи, прохождению идентификации и тому подобное. В основном для этого используют встроенный чат-бот.

- После выполнения таких действий граждане не только переводят деньги за несуществующие услуги, но и передают персональные данные аферистам, - подчеркнули в полиции, призвав украинцев быть бдительными и получать информацию, особенно по поводу финансовых выплат, только из официальных источников.

Также в киберполиции посоветовали не переходить по сомнительным ссылкам и не сообщать конфиденциальную информацию посторонним.

- И если личная (персональная) информация все же разглашена, нужно обратиться в банк и заблокировать карту. А в случае подозрения мошеннических действий – нужно немедленно сообщать в правоохранительные органы, - добавили в полиции.

Что за 8 тысяч гривен

С 14 до 31 декабря ФЛП и наемные работники, пострадавшие от пандемии коронавируса, смогут получить по 8 тысяч гривен помощи от государства. Заявки от предпринимателей принимаются только в электронной форме с использованием Единого государственного веб-портала электронных услуг или с использованием мобильного приложения "Дія". Средства будут зачислены на личный гривневый счет до конца текущего года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восемь тысяч за локдаун: спасут ли правительственные выплаты предпринимателей 

Новости по теме: киберполиция Мошенники