Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Киеве будут судить мужчину, который повалил ханукию на Контрактовой площади

В Киеве будут судить мужчину, который повалил ханукию на Контрактовой площади
Фото: facebook.com/rachok.andryi

В день большого еврейского праздника, Хануки, на Контрактовой площади в Киеве мужчина повалил ханукию - специальный светильник. Полиция заявила, что установила его личность и теперь 36-летнего хулигана будут судить по статье 161 Уголовного Кодекса - нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений.

Нарушителю грозит штраф от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

10 декабря киевлянин Андрей Рачок сообщил, что повалил ханукию, чтобы показать "каким способом нужно вести себя с чужаками, которые занимаются узурпацией власти, оккупации территорий, геноцидом". А в конце заявил: "Украинцы - мы сила, жидам могила". Мужчина сам выложил видео процесса на своей странице в "Фейсбуке".

Объединенная еврейская община Украины заявила, что действия и высказывания Андрея Рачка - это антисемитизм и обратилась в правоохранительные органы с заявлением об открытии уголовного дела по статье 161 УК Украины - Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

После огласки в СМИ Рачок остался доволен - написал, что "черный пиар - тоже пиар".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожской области фермер распахал еврейское кладбище. По полю разбросаны кости