Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ прокомментировала обыски в Укроборонпроме: госизмена и 100 миллионов долларов ущерба

СБУ прокомментировала обыски в Укроборонпроме: госизмена и 100 миллионов долларов ущерба
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины подтвердила проведение обысков в концерне "Укроборонпром". Об этом 3 декабря на своей странице в Фейсбук сообщила пресс-служба СБУ.

- СБУ проводит следственные действия в связи с признаками государственной измены со стороны должностных лиц "Укрспецэкспорта" и "Укроборонпрома", - разъяснили в спецслужбе.

В частности, Службой безопасности Украины под процессуальным руководством Офиса Генпрокурора проводятся следственные действия в служебных помещениях  "Укрспецэкспорта",  "Укроборонпрома" и в одной из иностранных структур.

Обыски проходят в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 111 "Государственная измена" Уголовного кодекса Украины. Сотрудники спецслужбы выясняют возможную причастность должностных лиц к осуществлению деятельности в интересах одной из стран Южной Азии в ущерб обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины.

- В ходе расследования было установлено, что представители отечественного спецэкспортера искусственно привлекали в качестве посредника иностранную структуру, что привело к возможной потере Украиной рынков вооружения в отдельных странах азиатского региона, затормозило выполнение действующих контрактов "Укрспецэкспорта", а также создало препятствия для заключения новых внешнеэкономических контрактов, - отметили в СБУ.

По предварительным оценкам СБУ, нанесен ущерб государственным интересам составляет около 100 млн долларов.

Ранее о проведении обысков в концерне 3 декабря заявила пресс-служба "Укроборонпрома". В сообщении отмечалось, что обыски проводятся на основании постановления следственного судьи Шевченковского районного суда Киева и связаны с выполнением внешнеэкономических контрактов. "Укроборонпром" и "Укрспецэкспорт", по заверению пресс-службы, обеспечивают максимальное содействие правоохранительным органам и предоставляют всю информацию и документы в пределах постановления суда, продолжая работать при этом в штатном режиме.

Обыски в концерне совпали с назначением нового главы "Укроборонпрома" Юрия Гусева и его заявлениями о том, что концерн скоро прекратит существование.

СПРАВКА

Государственный концерн "Укроборонпром" создан в 2010 году указом президента Виктора Януковича. В состав концерна входят более 100 предприятий девяти оборонных отраслей промышленности, в частности, авиационной, судостроительной, оборонной, боеприпасной, приборостроения и средств связи и др.

В апреле 2019 года появилась инициатива ликвидировать концерн "Укроборонпром" и создать вместо него отдельный государственный орган с расширенными полномочиями. В июне 2019 года Фонд государственного имущества Украины включил в перечень малой приватизации девять предприятий "Укроборонпрома".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Абромавичус получил новое назначение в Украине