Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На "Суспільному ТВ" давали взятки, чтобы получать премии

На
Фото: СБУ Ивано-Франковской области

Служба безопасности Украины совместно с сотрудниками Ивано-Франковского отделения полиции задержала при получении взятки менеджера Ивано-Франковского филиала "Суспільне. Карпати" Наталью Кияницкую. По данным оперативников, та систематически требовала "откат" за назначение ежемесячных премий и прибавок к зарплате. Судя по заявлению спецслужб, они вели это дело еще с весны. И вот задержали на горячем – получении 11 тысяч меченых гривен.

Премии были, но у кого?

Сотрудники "Суспільне. Карпати" на анонимных условиях подтвердили нам - Наталья Кияницкая действительно отвечала на работе за распределение премий.

- Могу сказать, что именно Наталья Петровна была ответственна за распределение премий, но каким образом и по какому принципу это происходило - я не знаю. Новость о задержании для меня стала шоком, - говорит "КП" в Украине" сотрудница филиала, пожелавшая остаться неизвестной.

Взятка размером в 11 тысяч гривен для нашей собеседницы - сумма серьезная. Какой же тогда должна быть премия?

- Однажды на одном фестивале я с несколькими журналистами отработала сверхурочно. Так вот премию мне дали весьма скромную - 500 гривен. Но кто был тогда ответственным за начисление – продюсер или менеджер, я не знаю, - уточнила наша собеседница.

Другие сотрудники "Суспільне. Карпати", опрошенные нами, уверяют: о существовании премий они даже не знали. Ни им, ни коллегам ничего не давали.

- Я премий не получала, и мои коллеги тоже. Так что о подобных вещах даже не знали, - говорит бывшая сотрудница филиала.

Наталья Кияницкая стала менеджером в декабре 2017 года на конкурсной основе. Ранее она работала заместителем директора Ивано-Франковского филиала Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) по финансово-экономическим вопросам. До этого была начальником планово-экономического отдела и старшим редактором отдела связей с общественностью филиала.

Кроме работы в структуре НОТУ, Кияницкая имеет 8 лет управленческого опыта.

Наталья Кияницкая проработала в Суспильном 3 года. Фото: Соцети

Проблем достаточно и других

Первый секретарь НСЖУ Лина Кущ поделилась с "КП" в Украине" своим мнением о случившемся.

- Задержание менеджера регионального филиала "Суспільного" – чрезвычайное событие. Мы ожидаем прозрачного и непредвзятого расследования, без давления на следствие со стороны каких-либо лиц или органов, - заявила Лина Кущ.

Первый секретарь НСЖУ считает, что НОТУ стоило бы усилить коммуникацию с региональными филиалами, в том числе и по вопросу разработки Концепции регионального общественного вещания Украины на 2021-2025 годы.

- С этого года объем местного контента, изготовленного филиалами, сократился до 1 часа в день. Журналисты и технические сотрудники обеспокоены будущим регионального вещания вообще. И возможной перспективой сокращения штата – в том числе, - говорит Лина Кущ. - Как известно, сотрудники филиалов в этом году даже выходили на акции протеста против сокращения объема местных программ.

По итогам заседаний рабочей группы по вопросам функционирования регионального информационного вещания НОТУ в контексте информационной безопасности Украины было решено разработать новую концепцию при участии общественности, специалистов медиа, ученых.

- К сожалению, уже декабрь, но обсуждение новой концепции до сих пор не началось, и это наталкивает на мысль, что руководство НОТУ не сделало выводов и не собирается прислушиваться к общественному мнению, - добавила Лина Кущ. – Такое игнорирование, обстановка тревоги в коллективах негативно влияют на репутацию независимого общественного вещателя не меньше, чем новость о задержании менеджера регионального филиала.

К слову, участников тех акций потом обязали писать заявления, где они находились в рабочее время, хотя митинг проходил в обеденный перерыв. Некоторых сотрудников даже пытались уволить якобы за нарушение трудовой дисциплины.

На руках менеджера остались следы краски, которой пометили купюры. Фото: СБУ Ивано-Франковской области

ОФИЦИАЛЬНО

"Суспільне. Карпати" не безразлична судьба сотрудников

"Суспільне. Карпати" этот инцидент пока что не комментирует. Лишь сослались на опубликованное "Суспільним" заявление относительно обысков в их офисе.

"Если неправомерные действия сотрудника филиала будут доказаны, "Суспільне" примет соответствующие меры относительно виновных лиц. Мы не терпим нарушения закона кем-либо", - сообщается в заявлении.

Кроме того, "Суспільне" подчеркивает важность того, чтобы расследование проходило прозрачно и не имело признаков давления на компанию.

"Суспільному" небезразлична судьба его сотрудников. Как и в любой цивилизованной стране, мы исповедуем презумпцию невиновности, пока не доказано обратное", - сказано в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ограбление по-миргородски: из музея вынесли грузинское оружие XVIII века