Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцев предупредили о мошенниках в Telegram: берегите денежки!

Украинцев предупредили о мошенниках в Telegram: берегите денежки!
Фото: pixabay.com

Министерство внутренних дел предупреждает украинцев о новом виде мошенничества: в Telegram от вашего имени неизвестные могут попросить у ваших друзей занять небольшую сумму денег - и, разумеется, не вернут. О набирающей популярность схеме рассказала 27 ноября пресс-служба МВД на своей странице в Фейсбук.

Мошенники используют мессенджер Telegram. Схема такова: ваши друзья получают сообщение будто бы с вашего аккаунта. Фото соответствует, однако, номер скрыт. Неизвестные просят одолжить деньги. Правоохранители призывают быть бдительными.

Если вы получили такое сообщение, то лучше позвоните этому человеку и спросите посылал ли он подобную просьбу. А если у вас есть подозрение, что ваш аккаунт взломали, немедленно приостановите все сессии мессенджера на всех ваших гаджетах.

Реальный пример переписки мошенников, которые "разводят" людей на деньги в Telegram. Фото: пресс-центр МВД.

Также МВД дает советы, как не стать жертвой мошенников в интернете:

  1. Не предоставлять личные данные на незнакомых сайтах. Паспортные и платежные данные, телефон, логин и пароль в интернете предоставлять только в случае 100% уверенности, что находитесь на официальных сайтах.
  2. Не делать больших предоплат при покупке в интернет-магазине. Лучше использовать способ покупки - наложенный платеж. Тогда можно получить товар, осмотреть его и после этого оплатить.
  3. Не пользоваться подозрительными сервисами или предложениями других людей. Люди или сервисы, предлагающие быстрый заработок или помощь в решении кредитных проблем часто оказываются мошенниками.
  4. Проверять просьбу о материальной помощи, даже если они поступают с аккаунта знакомых людей.

Если же вы уже стали жертвой интернет-мошенников, первое, что нужно сделать - обратиться в полицию.

- Позвоните по номеру 102 или отправляйтесь в ближайшее отделение, собрав все доказательства факта мошенничества, - напутствуют правоохранители.

Ранее сообщалось о том, что в Киеве сотрудница банка украла у клиентов 12 миллионов гривен. Также мы неоднократно предупреждали читателей о популярных схемах мошенников, которые надо уметь распознать и не попадаться на обман. А полиция дала украинцам советы по безопасному интернет-шопингу в преддверии "черной пятницы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Николаевом поймали аферистов, которые успели обмануть полсотни пенсионеров