Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Не нашли спустя 20 лет: из библиотеки Кембриджского университета похитили записи Дарвина

Не нашли спустя 20 лет: из библиотеки Кембриджского университета похитили записи Дарвина
Фото: cam.ac.uk

После тщательного и крупнейшего в истории обыска библиотека Кембриджского университета объявила, что пропавшие в январе 2001 года записные книжки натуралиста Чарльза Дарвина на самом деле были украдены. Один из блокнотов содержал знамений эскиз 1837 года "Древо жизни", который визуально демонстрировал теорию его эволюции с точки зрения географического распределения. Об этом заявила пресс-служба 24 ноября.

Открытие библиотекой было сделано во время ежегодного Дня эволюции, когда отмечается годовщина публикации Дарвином книги "Происхождение видов" (это произошло 24 ноября 1859 года).

Полицию проинформировали об этом и исчезновение записей ученого было зарегистрировано в национальном реестре утраченных произведений искусства. Отсутствующие записные книжки библиотеки также были добавлены в базу данных Интерпола. К поискам культурного наследия Великобритании привлекут Ассоциацию продавцов антикварных книг. 

Учитывая уникальный характер блокнотов, их стоимость трудно оценить, но она, вероятно, исчисляется миллионами фунтов стерлингов. Записные книжки были взяты из особых комнат, где хранятся самые редкие и ценные предметы, для проведения фотосъемки в Библиотеке в сентябре 2000 года. Во время последующей плановой проверки в январе 2001 года было обнаружено, что небольшая коробка с двумя блокнотами пропала. В течение многих лет предыдущие университетские библиотекари считали, что записные книжки были потеряны в обширных хранилищах и коллекциях библиотеки Кембриджского университета, где хранится около десяти миллионов книг, карт, рукописей и других предметов.

В начале 2020 года доктор Джессика Гарднер, библиотекарь университета и директор библиотечной службы, организовала новый поиск с привлечением специалистов. Однако обнаружить записи Дарвина не удалось.

Еще есть надежда на то, что записные книжки будут найдены. Учитывая огромные размеры здания и его коллекций - одни только особые помещения для коллекций содержат более 45 километров стеллажей и миллионы документов, многие из которых хранятся в ящиках. В целом университетская библиотека является домом для более чем 210 километров стеллажей.

Эскиз Чарльза Дарвина 1837 года "Древо жизни". Фото: cam.ac.uk 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве нашли украденный из библиотеки Вернадского "Апостол"