Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Киеве полицейских задержали за похищение человека

В Киеве полицейских задержали за похищение человека
Фото: npu.gov.ua

В Соломенском районе Киева группа полицейских похитили человека и требовали взятку. Как сообщили в пресс-службе Нацполиции, в "операции" по вымогательству принимали участие двое оперуполномоченных и инспектор по дознанию. Все они задержаны.

По данным следствия, полицейские под видом покупателей автомобиля Toyota Land Cruiser задержали 50-летнего жителя Львова и его знакомого. Они обвинили владельца авто в том, что транспортное средство якобы было им похищено.

После этого они начали требовать с задержанного 10 тысяч долларов США за "непривлечение к уголовной ответственности". Полицейские заставили львовянина позвонить брату, чтобы тот привез часть суммы в указанное ими место. При этом надели на задержанного наручники и поехали забирать "откупные". Его знакомого в это время незаконно удерживали в одном из кабинетов Соломенского управления полиции - для подстраховки.

Полицейские получили две тысячи евро, еще две с половиной тысячи долларов США владельцу авто разрешили передать позже. Только после этого заложников отпустили.

По факту начато уголовное производство по статьям о незаконном лишении свободы или похищение человека (ч.2 ст.146) и получение неправомерной выгоды должностным лицом (ч.3 ст.368) Уголовного кодекса Украины. Всем трем фигурантам объявлено о подозрении. Готовится дополнительная правовая квалификация и вручения подозрения другим фигурантам. 

Ранее начальника департамента Нацполиции уволили после новостей о нарушении карантина клубом его сына.

Полицейские требовали взятку. Фото:npu.gov.ua 
Всех полицейских задержали. Фото:npu.gov.ua 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харькове мужчина штурмовал здание ОГА с криками "Аллах акбар!"

Новости по теме: полиция Взятка