Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Открытая Лукашенко белорусская АЭС остановила работу

Открытая Лукашенко белорусская АЭС остановила работу
Фото: wikipedia.org

Открытая недавно первая АЭС Беларуси прекратила генерацию энергии. Станцию несколько дней назад торжественно открыл Александр Лукашенко, заявив, что теперь страна "становится ядерной державой". О закрытии станции агентству "Интерфакс" сообщил представитель БелАЭР.

При этом в телеграмм-канале Nexta отметили, что закрытие станции произошло после "взрывов трансформаторов на первом энергоблоке". По данным канала, станция строилась с "многочисленными нарушениями и ЧП".

Также СМИ сообщали о нарушениях в ходе строительно-монтажных работ и работ по установке оборудования, а также о пожаре рядом с корпусом реактора.  Писали журналисты и о многочисленных нарушениях техники безопасности, в результате чего за время строительства погибли, по меньшей мере, пять рабочих.

-  Наш источник на станции сообщает, что непосредственно перед самим открытием было выявлено 20 нарушений. Часть из них умышленно скрыли, чтобы позволить открыть станцию раньше положенного срока. Летом запуск первого реактора был отложен на 2021 год, - подчеркнули в телеграмм-канале.   

Первую атомную электростанцию в Беларуси запустили 7 ноября. Александр Лукашенко назвал ее запуск "историческим событием" в жизни страны и уверил, что Беларусь "становится ядерной державой" .  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко пытается пугать Запад ядерной дубинкой? 

Новости по теме: Беларусь АЭС