Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинцы торговали поддельными паспортами ЕС: продавали по 300 евро

Украинцы торговали поддельными паспортами ЕС: продавали по 300 евро
Фото: Фото: ssu.gov.ua

Контрразведчики Службы безопасности Украины (СБУ) обнаружили группировку, которая подделывала и продавала паспорта граждан стран Евросоюза. Действовала она под прикрытием агентства по подбору персонала для работы в европейских странах. Для желающих трудоустроиться за рубежом дельцы изготавливали "липовые" ID-карты резидентов стран Восточной Европы и выдавали их за официальные документы. Об этом 12 октября сообщила пресс-служба СБУ.

- Для изготовления фальшивок они обустроили пять подпольных "типографий" в частных домах во Львове, Дрогобыче и нескольких населенных пунктах Ровненской области. Стоимость комплекта поддельных документов составляла от 300 евро, - сказано в публикации.

В группировку входили житель Ровно и двое жителей области. У них дома и по адресам фирм обнаружили черновую документацию, банковские карты и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности, а также оргтехнику, которую использовали для изготовления фальшивок.

Расследование идет по ч. 2 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) и ч. 2 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины. 

В 2018 году СБУ сообщала, что в одном из отделений миграционной службы Украины нашли сотни бланков поддельных паспортов, дипломов о высшем образовании, видов на жительство и прочего Документы выдавались международным террористам и криминальным элементам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Золотые паспорта": сколько стоит стать гражданином Евросоюза

Новости по теме: подделка паспорт СБУ