Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Павловский "сдал" на суде заказчиков убийства Екатерины Гандзюк

Павловский
Фото: Фото: соцсети

На заседании Днепровского районного суда Киева экс-помощник народного депутата Игорь Павловский назвал заказчиков нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк. Так, фигурант по делу свидетельствовал против председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера и его пособника Алексея Левина. Об этом сообщает "УНИАН".

- Павловский заявил, что слышал разговор, участником которого был Левин, в ходе которого речь шла о Гандзюк, в частности, что ее надо "проучить", потому что она, по словам Левина, "много лаяла на Николаича", - пишет издание.

По словам Павловского, спустя несколько дней после нападения на Гандзюк, в приемной, где он работал, побывал Левин и сообщил, что нужен адвокат для Сергея Торбина, которого задержали правоохранители по подозрению в нападении на активистку.

- Мы спросили, почему нужен адвокат. "Они облили кислотой Гандзюк", – ответил Левин. Я спросил: "Зачем?". Левин ответил, что "мы с Николаичем (Мангером – ред.) заказали Екатерину Гандзюк, - заявил Павловский.

Также фигурант по делу утверждает, что стал очевидцем, как Левин передавал деньги Торбину за выполненный заказ. Якобы, это произошло через 2 недели после покушения на Гандзюк.

Как отметил Павловский, эти показания он хотел следствию дать и раньше, однако, ему неоднократно поступали угрозы по телефону. Кроме того, он уверяет, что Левин предлагал ему за молчание 20 тысяч евро.

В свою очередь защита подсудимых Мангера и Левина настаивает, что Павловский дал такие показания под давлением прокуратуры.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

31 июля 2018 года в Херсоне напали на активистку Екатерину Гандзюк. Женщину облили серной кислотой, в результате чего она получила ожоги 40% тела. Также кислота задела ее глаза. Пострадавшую госпитализировали в Киевский ожоговый центр, она перенесла 11 операций. врачам не удалось спасти девушку, 4 ноября Катя умерла.

По данным следствия, в нападении на Гандзюк замешан херсонский криминальный авторитет Алексей Левин. Также полиция подозревала в посредничестве между заказчиком и исполнителем убийства Игоря Павловского. Позже подозрение вручили главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, который является предполагаемым заказчиком преступления.

В июне представители прокуратуры заявили о том, что досудебное расследование по делу было продолжено до 29 июля из-за новых обстоятельств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из Херсона исчезла улица Гандзюк

Новости по теме: покушение на Гандзюк