Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Отец погибшего украинского полярника: Со дня смерти сына прошло пять месяцев, а его тело до сих пор на чужбине

Отец погибшего украинского полярника: Со дня смерти сына прошло пять месяцев, а его тело до сих пор на чужбине

Тело полярника Василия Омеляновича, повара 25-й украинской полярной экспедиции, который 8 мая покончил с собой на станции "Академик Вернадский" в Антарктиде, до сих пор не могут доставить в Украину. Об этом сообщает ТСН.

Семья Василия Омеляновича хочет похоронить его в родном Малине, на Житомирщине. В доме полярника родные обустроили уголок памяти. Это пока что все, что они могут сделать для сына: тело Василия до сих пор находится в Чили.

Отец Василия Омеляновича Николай не сдерживает слезы, говорит: со дня смерти сына прошло пять месяцев, а его тело до сих пор на чужбине.

- Доставить тело - это единственное требование, мне не надо страхования. Мне не надо ничего. Мне нужно предать тело земле, - говорит он.

Чилийская прокуратура требует доказательств

Полтора месяца тело Василия Омеляновича хранилось в холодильной камере на станции "Академик Вернадский". Затем американским судном было доставлено в Чили, где остается до сих пор. Проблема - в идентификации. Чилийская прокуратура требует от украинской стороны доказательств, что тело принадлежит именно Василию Омеляновичу. Сейчас украинская сторона собирает доказательства.

- Надо формально установить личность. Потому что им привезли тело человека, и посольство сказало, что это гражданин Украины Василий Омелянович. Для чилийской прокуратуры этого недостаточно. Они должны получить отпечатки пальцев, по которым установят личность, и с этого момента позволят транспортировать тело в Украину, - сообщил Евгений Дикий, директор Национального антарктического научного центра.

Теоретически это возможно: в Государственной миграционной службе хранятся биометрические данные всех, кто получал биометрический паспорт. В чем же загвоздка?

- Они в форме цифровых кодов, прочитать их можно только в Украине, - объясняет замминистра внутренних дел Антон Геращенко. - Поэтому для сопоставления и идентификации надо получить отпечатки с тела, которое сейчас в Чили.

Геращенко уточнил, что чилийская сторона для этого должна снять отпечатки и прислать в Украину, чтобы сравнить с имеющимися данными.

- Этот вопрос дипломатов, но МИД обратился к нам, и мы предоставили всю необходимую информацию, - говорит замглавы МВД.

Дипломаты, в свою очередь, уверяют, что все согласования сейчас находятся на завершающем этапе. Но когда тело погибшего полярника доставят на родину - ответа пока не дают. 

Василий Омелянович - украинский полярник, впервые отправился в экспедицию в 2011-м году. 25-я украинская экспедиция должна была стать его 5-й зимовкой в Антарктиде. Через несколько дней после приезда на станцию "Академик Вернадский" 35-летний Василий покончил с собой. Причина - личные проблемы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нельзя жить и любить одну Антарктиду: почему молодой полярник решил уйти из жизни

 

Новости по теме: Самоубийство Антарктида