Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владелец Delfi заплатит 16 тысяч долларов за причиненный экологии вред

Владелец Delfi заплатит 16 тысяч долларов за причиненный экологии вред
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Хозяину танкера Delfi, который пролежал около года у берега одесского пляжа, начислили 16 тысяч долларов возмещения ущерба. Об этом сообщил глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный в Facebook.

- Авария танкера Delfi и ликвидация ее последствий продемонстрировала, какой несовершенной является система начисления убытков за причиненный природе ущерб. На данный момент владельцу начислено только 16 тыс. долларов. И это не какой-то злой умысел, а последствия нежелания менять устаревшую методику, - заявил чиновник.

Как отметил Малеваный, данная сумма считалась по тарифам, установленным еще в 1995 году. С тех пор они не пересматривались. 

- В случае с нефтепродуктами - за килограмм сброшенного вещества это 329 долларов. То есть, так называемое возмещение даже не покроет расходы на восстановление экосистемы, - подчеркнул глава Госэкоинспекции.

Также Малеваный отметил, что инспекция Крымско-Черноморского округа после аварии "забыла" составить протокол на владельца Delfi. Срок для составления документа истек, поэтому нарушитель "вышел из воды сухим".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

23 ноября 2019 года у берега одесского пляжа "Дельфин" потерпел крушение танкер Delfi. Экипажа судна был эвакуирован, а сам танкер пролежал на месте происшествия почти год. 

За это время несколько раз был зафиксирован разлив топлива из трюмов танкера. Экологи заявили о превышении предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде. 

Летом 2020 года начались работы по поднятию затонувшего танкера, несколько попыток успехом не увенчались. Только 26 августа специалистам  удалось поставить судно на киль. 10 сентября работы были завершены -  Delfi с пляжа убрали.

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Криклий показал, как сейчас выглядит танкер Delfi, а Зеленский рассказал о его бенефициарах