Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Танкер "Delfi" убрали с пляжа в Одессе

Танкер
Фото: Фото: facebook.com/maksymkutsyi

По состоянию на утро четверга, 10 сентября, танкер "Delfi" забрали с пляжа "Дельфин" в Одессе. Об этом в своем телеграмм-канале написал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Как сообщил на своей странице в в Facebook глава Одесской обладминистрации Максим Куций, в течение нескольких часов Delfi транспортируют в морской порт Черноморска.

- На рассвете с помощью плавкрана и буксиров началась транспортировка танкера с городского пляжа Дельфин. Операция очень сложная в техническом исполнении и требует точных и неторопливых действий. В течение нескольких часов судно уже должно быть перемещено в порт Черноморск, - подчеркнул Куций.

Накануне операция по подъему Delfi была отложена по причине штормового предупреждения об усилении северного ветра. В то же время на судне продолжались те работы, которым погода не мешает: танкер облегчали, срезая с палубы все оборудование и надстройки, от которых технически возможно избавиться. Рабочие с газовыми резаками удаляли трубы, лестницы и другие агрегаты.

Танкер прибило к одесскому пляжу "Дельфин" 23 ноября. С тех пор он там и лежал на боку, перевернувшись в результате шторма. Работы по снятию его с мели активизировались летом, после того как танкер осмотрел Владимир Зеленский. Однако несколько попыток снять судно с мели успехом не увенчались. Обещания поднять танкер ко Дню Независимости также оказались пустышкой. И только 26 августа, после тщательной подготовки, Delfi удалось поставить на киль. Однако транспортировать его пока не получается: корпус за 9 месяцев разбило о волнорез, в борту - огромная пробоина, которую надо залатать перед буксировкой.

Танкер доставят в Черноморск. Фото: facebook.com/maksymkutsyi 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Криклий "пришел" в комментарии к Труханову под постом про поднятие Делфи: А причём здесь вы?