Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Авиакатастрофа под Харьковом: с умершим в больнице курсантом попрощаются 29 сентября, остальных похоронят позже

Авиакатастрофа под Харьковом: с умершим в больнице курсантом попрощаются 29 сентября, остальных похоронят позже
Фото: Фото: facebook.com/PvkZahid.

Обновлено в 18:10: глава Харьковской обладминистрации Алексей Кучер сообщил в своем микроблоге, что информация о прощании с курсантами и офицерами - фейк. Попрощаются лишь с курсантом Виталием Вильховым, который умер в больнице. Других похоронят после экспертизы ДНК.

- Сегодня в сети Интернет и в ряде СМИ появилась ложная информация о том, что завтра в 09:00 на Мемориале Славы состоится прощание с погибшими в авиакатастрофе под Чугуевом курсантами и офицерами, - заявил Кучер. - Как вы уже знаете, ведется следствие и пока осуществляются экспертизы ДНК тел погибших, которые продлятся около 2-3 недель. Прощание с 25 курсантами и офицерами пока объективно невозможно.

Днем 28 сентября СМИ распространили информацию, что с курсантами, которые погибли в катастрофе под Чугуевом, попрощаются 29 сентября, на харьковском Мемориале славы (Белгородское шоссе), в 09:00. В действительности в это время и в этом месте попрощаются лишь с Вильховым.

- Завтра в 09:00 мы проведем в последний путь нашего сокола Вильхового Виталия, который выжил, но к сожалению, на утро 26 сентября умер в больнице. Вечная память погибшим, - отметил Кучер.

История вопроса

25 сентября в Чугуевском районе Харьковской области разбился АН-26, который совершал учебный полет. Погибли 26 человек: экипаж и курсанты Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба и экипаж самолета. Один курсант умер в больнице утром 26 сентября. Курсанту Вячеславу Злочевскому удалось выжить, а курсанта Александра Харченко не допустили к полету.

Утром 26 августа президент Владимир Зеленский побывал на месте трагедии. Семьям погибших пообещали выплатить по полтора миллиона гривен. В тот же день обнародовали список погибших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Знакомая погибшего в авиакатастрофе курсанта: Он звал меня на свидание. А я все откладывала…