Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Над человечеством завис Дамоклов меч

Над человечеством завис Дамоклов меч

Сколько раз человечество было на пороге ядерной катастрофы! Ведь у некоторых горячих голов с самого момента появления оружия массового поражения был соблазн применить его и махом решить накопившиеся, как им казалось на тот момент, неразрешимые иным способом проблемы и вопросы.

Мир стоял на пороге пропасти всю вторую половину ХХ века: Корейская война, Карибский кризис, программа СОИ.  И это только за короткие 75 лет существования ядерного оружия - миг в рамках исторической ретроспективы. Над человечеством подвешен Дамоклов меч с термоядерной боеголовкой.
Сколько было ложных звонков от основных противоборствующих сторон, следствием которых могла быть команда: "Пуск!" всем видам и средствам массового поражения.

Многочисленные попытки исключить человеческий фактор в принятии рокового решения могут обернуться необратимым стечением обстоятельств, одним словом, не сработать. И решающим может стать именно человеческий фактор, а не объективная обстановка. По подсчетам специалистов в области вооружений, накопленные запасы ядерного оружия позволят уничтожить все живое на земле не один и не два раза.

Баланс сил держится в мире на договоренностях об ограничениях в разработке и развертывании средств нападения и средств защиты. Но мы наблюдаем повсеместные перекосы и нарушения ранее достигнутых договоренностей. Они перестали работать, начинается новая необузданная и никем не прогнозируемая гонка вооружений, и в том числе средств массового поражения. Это не только ядерное оружие, но и бактериологическое, химическое и прочие. Гигантские средства бросаются на научные разработки в военной отрасли.

Те ресурсы, которые могли бы пойти на культуру, образование, медицину, словом, поддержание мирных отраслей, зарываются буквально в песок испытательных полигонов.

Человечеству есть над чем задуматься. Человек бросает все силы на то, чтобы как можно больше и наверняка уничтожить себе подобных, забывая, что этот самый ближний - его единокровный брат, у них одни праотец и праматерь, о чем, кстати, говорят новейшие исследования в области генетики. В общем, не стал счастливее и защищеннее человек. Как уже неоднократно говорилось и писалось - основание здания современной цивилизации зиждется на песке гордыни, злобы и ненасытности. А Христос, как и прежде, распинается за своих детей.

Новости по теме: Церковь УПЦ