Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Похищение военного в Сумах было ненастоящим – о нем сообщали СМИ со ссылкой на источники

Похищение военного в Сумах было ненастоящим – о нем сообщали СМИ со ссылкой на источники
Фото: Фото: debaty.sumy.ua

Похищение военного Юрия Полоуса в Сумах оказалось частью антитеррористических учений. Об этом рассказали пресс-секретарь Вооруженных сил Богдан Сеник и пресс-секретарь Национальной полиции Сумской области Владимир Крупецкий.

В комментарии АрмияInform Сеник сказал, что "похищение" было одной из легенд учений для отработки действий в подобных ситуациях и координации с другими силовыми структурами. Крупецкий сообщил РБК-Украина, что информацию выдать поспешили.

- Была такая информация в СМИ. Поспешили, выдали, но ни у кого не спросили. Это плановые учения, совместные с военнослужащими, СБУ и с полицией. В рамках этих учений. А на самом деле похищения не было. Это все учения, - сказал он.

Несколько украинских изданий со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сообщили, что ночью 24 сентября в Сумах неизвестные похитили полковника, командира воинской части, народного героя Украины Юрия Полоуса. Якобы шестеро неизвестных лиц в балаклавах и с оружием проникли на территорию Сумского национального аграрного университета через забор, представились сторожу сотрудниками СБУ, зашли в комнату общежития по месту жительства Полоуса, военного связали, посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

В конце 2019 года Юрий Полоус получил звание "Народный Герой Украины". В течение 2017-2018 годов он участвовал в ООС как командир поискового отделения группы "Эвакуация 200" и занимался поиском, транспортировкой тел погибших военнослужащих и возвращением их на родину.

23 сентября на страницах пяти областных управлений Национальной полиции появились фейки об американских военных на учениях в Украине. МВД объяснило ложные сообщения взломом сайта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взлома сайта Национальной полиции открыли дело, но он так и не заработал