Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

От Байкала до Филиппин: на мир обрушились мощнейшие землетрясения

От Байкала до Филиппин: на мир обрушились мощнейшие землетрясения
Фото: Фото: Soham K с сайта Pixabay

За последние несколько дней на разные страны мира обрушились мощнейшие землетрясения. КП в Украине сделала подборку о том, что происходило в ряде государств.

Филиппины

Два землетрясения зафиксировано у побережья Филиппин. Толчки достигали до 5,8 баллов. Эпицентр первого находился в 57 км к северо-востоку от населенного пункта Ла-Пас. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 км.

Второй раз подземные толчки магнитудой в 5,3 балла произошли в 133 км к северо-востоку от города Бутуан, где проживает около 309 тыс. человек. По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, очаг залегал на глубине 40 км.

Данные о пострадавших, разрушениях или угрозе цунами пока не поступали.

Озеро Байкал

Не менее мощное землетрясение произошло в районе самого глубокого озера Байкал. Там толчки зафиксированы магнитудой 5,3 балла. 

По данным "ТААС", чп произошло в 21:04 по московскому времени, 21 сентября. Эпицентр землетрясения располагался в 84 километрах к юго-западу от Иркутска, население которого составляет 586 тысяч человек, и в 31 километре к северо-западу от города Слюдянка. Очаг залегал на глубине два километра.

Иркутск

Сильные толчки жители почувствовали жители Иркутского района. По информации местного издания Irk, магнитуда составила 5,9 баллов, класс - 14,7,  а интенсивность - 8,1. Эпицентр находился в Слюдянском районе, в 15 километрах от Култука. В Иркутске и Слюдянке 5-6 баллов.

- Макросейсмическая интенсивность — 5 баллов. Эффекты: сильная тряска, - отметили специалисты Байкальского филиала геофизической службы России.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

❗️Срочно: ⚡️ Землетрясение в районе Иркутска произошло в 2 часа ночи по местному времени. По данным местного МЧС, жертв не было, информации о разрушениях не поступало. Жители города публикуют результаты толчков — где-то пострадала мебель. Люди говорят про то, что на последних этажах высотных зданий всё ощущалось сильнее. Также местные рассказали нам, что всего было два толчка с перерывами в пять минут. Мощный первый (на секунд 10) и второй помягче (5 секунд). ⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️ news_russia27 ⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️ news_russia27 21 сентября 2020 ———————————————————————#хабаровскийкрай #регион27 #кмс #комсомольск #комсомольскнаамуре #kms #komsomolsk #кхв ——————————————————————— #komsomolskonamur #khabarovsk #kms27 #khv #27region#khv27region ———————————————————————#дальнийвосток #kms#владивосток #хабаровск#россия #russia#khabkrai#vladivostok ——————————————————————— #moscow #санктпетербург #питер #москва #подмосковье #moscowcity #москвасити #иркутск #irkutsk ———————————————————————

Публикация от News_Russia27🇷🇺 (@news_russia27)

Южная Калифорния

Землетрясение магнитудой 4,5 всколыхнуло Южную Калифорнию 19 сентября. Его отголоски ощущались от Лос-Анджелеса до Сан-Диего.

Американское издание Daily Mail пишет о том, что  эпицентр сейсмособытия располагался всего в 16 км к западу от Лос-Анджелеса. Подземные толчки были зафиксированы в 23:39 по местному времени, гипоцентр стихии залегал на глубине 17 км. Тряска длилась около 30 секунд.

По данным журналистов, это одно из самых сильных землетрясений, произошедших в районе Лос-Анджелеса за последние годы.

Турция

Землетрясение магнитудой 5,1 произошло в Турции 20 сентября. Как сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр, эпицентр землетрясения находился в 41 км к югу от Аксарая. Очаг залегал на глубине 7 км.

Греция

У берегов острова Крит 18 сентября произошло сильное землетрясение магнитудой 5,9 баллов. Сильный подземный толчок, который ощущался по всему острову, зафиксирован в 19:28 по местному времени. Эпицентр сейсмического события отмечен в 16 км от города Пиргос, расположенном в западной части полуострова Пелопоннес. Очаг природного катаклизма залегал на глубине 44,5 км.

В сообщениях местных СМИ говорится, что тряску почувствовали даже жители города Ханья на севере острова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Google превратил смартфоны Android в сейсмографы: предупреждают о землетрясениях и советуют, как выжить

Новости по теме: Землетрясение