Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье вынесли приговор парню, который облил бензином и поджег Настю Ковалеву

В Запорожье вынесли приговор парню, который облил бензином и поджег Настю Ковалеву
Фото: Фото: 061.ua.

Шевченковский районный суд Запорожья приговорил к 15 годам колонии Виталия Чайковского, убившего 22-летнюю Настю Ковалеву. 2 июля 2019 года он из ревности облил ее бензином и поджег, 10 июля Настя умерла. О приговоре сообщили на Сайте города Запорожья.

- Признать виновным в совершении уголовного преступления п. 4 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство с особой жестокостью, - 061) и назначить наказание в виде 15 лет лишения свободы. Срок отбывания наказания Чайковского Виталия вычислять с момента фактического задержания 2 июля 2019 года, - зачитала приговор судья.

Суд принял решение в пользу матери Насти. Чайковского обязали выплатить ей миллион гривен морального ущерба и возместить 198 836 гривен, потраченных на лечение и похороны девушки. Чайковский также заплатит восемь тысяч гривен издержек на экспертизы.

- Суд не согласился с версией защитника о том, что это было убийство по неосторожности в следствие хулиганства. Также отметим, что судьи ужесточили наказание по сравнению с тем, которое просила прокуратура, - сообщили в издании.

9 сентября, на предпоследнем заседании, прошли судебные дебаты, Чайковский сказал последнее слово обвиняемого. Прокурор просил на 13 лет отправить Чайковского за решетку за умышленное убийство с особой жестокостью. Защитница матери Насти попросила о пожизненном сроке и возмещении материального и морального ущерба в миллион гривен. Адвокат Чайковского попросил "среднюю по практике в стране" квалификацию дела.

Виталий рассказал суду, что часто ссорился с девушкой, после чего либо он, либо она уезжали к себе домой на день. 2 июля Настя и ее подруга Света отправились на пляж. Виталий недолюбливал Свету. Думал, что она настраивает возлюбленную против него. По возвращении домой парень устроил Насте скандал, а потом отправился пить пиво и коньяк в парке. Далее Виталий пришел домой. Ссора продолжилась, и парень снова пошел в парк. По дороге получил сообщение: Настя сказала, чтобы он собрал свои вещи. Виталий решил, что напугает девушку бензином, и тогда они помирятся. На заправке купил два литра (туда и обратно шел 40 минут).

Виталий позвал Анастасию во двор, а потом несколько раз облил ее бензином. После криков девушки "Что ты делаешь?" выбросил бутылку, конфликт утих. Тогда Виталий стал чиркать зажигалкой внутри сумки (то ли хотел сильнее испугать Ковалеву, то ли пытался чем-то занять руки). Настя, по версии адвоката, хотела одернуть руку Виталия, чтобы избежать поджога, и загорелась. Чайковский якобы безуспешно пытался потушить огонь, в итоге это удалось соседям.

Адвокат Чайковского, используя эту версию событий, сказал, что Виталий "совершил неосторожное, по преступной небрежности лишение жизни" и сказал, что Виталий совершил два преступления, при этом убийство не было умышленным.

- Адвокат попросил суд переквалифицировать преступление по статье 296 в части 4 ("Хулиганство - грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом, с применением огнестрельного или холодного оружия, или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесение телесных повреждений ") и по статье 119 в части 1 (" Убийство по неосторожности "), - сказано в сообщении.

Адвокат Чайковского не уточнил, будут ли они с Виталием оспаривать решение суда.

В ТЕМУ

Настю Ковалеву хотели спасти американские и турецкие врачи, но не успели

- Настюша пребывает в медикаментозном сне, поскольку все силы должны идти на восстановление организма, - еще днем 10 июля рассказывала "КП в Украине" мама пострадавшей, Кристина Ковалева. – Ей сделали вторую операцию, во время которой у нее на несколько секунд остановилось сердце. Но медики со всем справились. Обгоревшие участки на теле почистили, наложили новую кожу.