Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украину вернулись 6 моряков, освобожденных из пиратского плена

В Украину вернулись 6 моряков, освобожденных из пиратского плена
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Владимир Зеленский рассказал о возвращении на родину шестерых украинских моряков, которые более месяца находились в пиратском плену в Нигерии. Об этом сообщается на сайте главы государства.

- Наши моряки провели в плену у пиратов более месяца, но наконец-то вернулись в Украину и уже скоро встретятся со своими семьями. Хочу поблагодарить наших дипломатов, Министерство иностранных дел, которые вели сложные переговоры по освобождению пленников. Мы все время держали ситуацию под контролем. Украинцы должны знать, что для нашего государства важен каждый гражданин, - отметил Зеленский.

Речь идет об инциденте, который произошел 17 июля у берегов Нигерии. Пираты совершили нападение на танкер Curacao Trader, который находился у побережья Бенина, в 210 морских милях от нигерийского штата Байелса, и захватили 13 моряков из 19. Судно шло под флагом Либерии. Нападение произошло в самой дальней от берега точке среди всех случаев пиратства, зарегистрированных в Гвинейском заливе. 

20 августа моряки были освобождены из плена, а 24 августа нигерийские военные передали освобожденных граждан Украины представителям украинского посольства в Федеративной Республике Нигерия.

КСТАТИ

Гвинейский залив протянулся от Сенегала на севере Африки до Анголы на юге. Широко распространенный морской разбой в Гвинейском заливе у западных берегов Африки, который влияет на ряд прибрежных стран в Западной Африке, а также на международное сообщество.

Пираты в Гвинейском заливе обычно представляют собой хорошо вооруженные преступные структуры, которые используют насильственные методы для похищения нефтепродуктов.

Американская организация "Океаны без пиратства" признала в 2016 году Гвинейский залив самым опасным местом на Земле для мореплавателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД: моряки с судна "Srakane", которым год не платили зарплату, вернулись из Бразилии