Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Нигерии пираты захватили в плен четырех украинских моряков

В Нигерии пираты захватили в плен четырех украинских моряков
Фото: Фото: channel16.dryadglobal.com

Пираты захватили танкер Curacao Trader у берегов Нигерии, на котором находились 13 членов экипажа. Среди похищенных - четверо граждан Украины. Об этом сообщает "РБК-Украина".

- Среди захваченных моряков - 4 гражданина Украины. Посольства Украины в Нигерии и Великобритании установили связь с судовладельцем, оператором судна и уточняют обстоятельства дела, - сообщил начальник отдела менеджмента кризисных ситуаций МИД Максим Коваленко.

Так, восемь пиратов напали на корабль в 210 морских милях от нигерийского штата Байелса. Захвачен был танкер Curacao Trader. Общее количество членов экипажа - 19, из них - похищены 13 моряков. Судно шло под флагом Либерии.

- Нападение произошло в самой дальней от берега точке среди всех случаев пиратства, зарегистрированных в Гвинейском заливе. Несмотря на наличие скоростных катеров, весьма вероятно, что преступников поддерживают с более крупного судна, - сообщает портал Dryad Global, который занимается вопросами безопасности на море.

Статус корабля в настоящее время отображается как "Не под командованием".

СПРАВКА "КП"

Гвинейский залив протянулся от Сенегала на севере Африки до Анголы на юге. Широко распространенный морской разбой в Гвинейском заливе у западных берегов Африки, который влияет на ряд прибрежных стран в Западной Африке, а также на международное сообщество.

Пираты в Гвинейском заливе обычно представляют собой хорошо вооруженные преступные структуры, которые используют насильственные методы для похищения нефтепродуктов.

Американская организация "Океаны без пиратства" признала в 2016 году Гвинейский залив самым опасным местом на Земле для мореплавателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Турции нашли обломки судна, которое затонуло с десятками пассажиров

Новости по теме: моряки страна Нигерия Захват