Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе начался завершающий этап по поднятию танкера Delfi

В Одессе начался завершающий этап по поднятию танкера Delfi
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

На одесском пляже "Дельфин" начались финальные работы по поднятию затонувшего танкера Delfi. Испытания уже завершены, специалисты утверждают, что экологическое состояние - в норме. Об этом написал министр инфраструктуры Владислав Криклий в своем Telegram-канале.

Сейчас перед бригадой специалистов поставлены такие задачи:

  • откачка воды из танков, куда она была подана специально для обеспечения устойчивого положения на грунте (были высокие волны и ветер на днях);
  • испытания водоточности;
  • перемещение на глубину;
  • заведение тросов и устройств для обвязки танкера между баржей ДМ и плавкраном "Атлас-4";
  • подтверждение возможности перехода из акватории и собственно переход.

Точную дату завершения работ в Министерстве инфраструктуры не называют.

Речь идет о танкере "Делфи", который прибило 23 ноября к одесскому пляжу "Дельфин". В ночь на 22 ноября 2019 года во время шторма  его сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы. Экипаж корабля долгое время отказывался эвакуироваться из-за того, что не удавалось связаться с судовладельцем. Люди согласились сойти на берег только после того, как танкер перевернулся на бок. 

С тех пор он там и лежит на боку, перевернувшись в результате шторма. По оптимистичным прогнозам, судно должны были снять с мели и отбуксировать еще до конца прошлого года, но этого не произошло. По словам экологов, уже к середине декабря загрязнение воды на месте крушения не превышало допустимых показателей, так как нефтепродукты, которые вылились в море, были собраны.

Однако в июне 2020-го разлив топлива из трюмов танкера снова произошел, причем несколько раз, и было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд арестовал танкер Delfi