Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На территории Тайваня сбили китайский истребитель Су-35

На территории Тайваня сбили китайский истребитель Су-35
Фото: Фото: кадр из видео

Утром 4 сентября на территории Тайваня был сбит военный истребитель российского производства Су-35, принадлежащий армии КНР. В соцсетях уже появились фото и видео инцидента. Сообщается, что истребитель был сбит из тайваньской системы ПВО.

Летчик самолета успел катапультироваться, однако, судя по видео, пострадал во время приземления. Другой информации о произошедшем пока нет.

Су-35 - российский многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель поколения "4 ++". Основное боевое применение - многоцелевой истребитель большого радиуса действия. Разработанный в ОКБ Сухого как дальнейшее развитие Су-27.

Китайская Народная Республика контролирует материковый Китай и два административных района — Гонконг и Макао. В то же время Китайская Республика, известная как Тайвань, признает себя независимой от Китая. Они основали свою столицу и администрацию в 1949-м году, когда Коммунистическая партия взяла под контроль материковую часть, а оппозиционные к ним силы отступили на Тайвань и основали там свою власть.

На данный момент Тайвань имеет официальные дипломатические отношения с 15 странами мира. Большая часть из них расположена в Южной Америке. Украина официально считает Тайвань частью Китая.

Ситуация с непризнанием Тайваня обострилась во время пандемии коронавируса: из-за того, что на уровне ООН Тайвань не признают независимым государством, ему отказали в представительстве во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Формально интересы Тайваня в ВОЗ представляет КНР, однако в стране уверяют, что намного успешнее борются с коронавирусом и должны иметь свое отдельное представительство в организации.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАЖКЕ

В Тайване воздушный змей унес девочку в небо 

 

Новости по теме: Тайвань Китай