Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президенту банка "Аркада" объявлено подозрение

Президенту банка
Фото: Фото: kyiv.gp.gov.ua

Прокуратура Киева сообщила о подозрении президенту банка "Аркада", по месту его жительства проходят обыски. Банкира подозревают в присвоении денежных средств фондов финансирования строительства жилых комплексов "Эврика" и "Патриотика" в сумме 50 млн гривен. Об этом 3 сентября сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

В помещении банка, а также по месту жительства подозреваемого и других лиц продолжаются обыски.

- Проведенным досудебным расследованием установлено, что в июне 2018 года подозреваемый, занимая должность председателя правления АО АКБ "Аркада", вместе со своими сообщниками разработал и реализовал схему присвоения денежных средств фондов финансирования строительства жилых комплексов "Эврика" и "Патриотика", управляющим которых является АО АКБ "Аркада, - сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры Киева.

Путем выдачи кредита и последующего проведения операций с использованием субъектов хозяйствования, которые не связаны с "Аркадой" и подконтрольные непосредственно подозреваемому, из фондов финансирования строительства были выведены средства в сумме 50 млн грн.

- Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. В помещении АО АКБ "Аркада", а также по месту жительства подозреваемого и других лиц продолжаются обыски, - говорится в сообщении.

В прокуратуре напомнили, что на основании решения правления Национального банка Украины от 25 августа "Об отнесении АО АКБ "Аркада" к категории неплатежеспособных", в банке введена временная администрация.

Ранее Арсен Аваков заявил, что правоохранители расследуют уголовное дело в отношении 9 млрд грн, собранных в фондах финансирования строительства "Аркады". А глава НБУ Кирилл Шевченко сообщил, что 72% вкладчиков "Аркады" получат свои деньги в общем объеме.  Речь идет о 4746 лицах, чьи вклады составляют менее, чем гарантированная государством сумма в 200 тыс. грн. В целом ФГВФЛ выплатит таким вкладчикам 290 млн грн. Другие вкладчики получат средства в порядке предусмотренном законодательством.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

25 августа НБУ отнес банк "Аркада" к категории неплатежеспособных в связи с уменьшением нормативов капитала менее чем до одной трети минимального установленного уровня. Это чуть ли не первый случай вывода финучреждения с рынка после "большой чистки" в банковском секторе времен Гонтаревой.

АКБ "Аркада" создан в 1993 году. Владельцем существенного участия банка согласно данным НБУ по состоянию на 1 июня 2020 года является Константин Паливода (общее участие 74,797%). По данным Нацбанка, на 1 июля 2020 года по размеру общих активов банк "Аркада" занимал 45-е место (1,902 млрд грн) среди 75 действовавших в стране банков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Принцип домино: завалит ли "Аркада" рынок столичных новостроек