Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ситуацию с банком "Аркада" прокомментировали Кличко, Аваков, НБУ и СБУ

Ситуацию с банком
Фото: Фото: arkada.ua

Решение о признании банка "Аркада" неплатежеспособным  из-за уменьшения капитала. Об этом в среду, 26 августа, рассказал глава Национального банка Кирилл Шевченко.

- Причина выведения банка с рынка это уменьшение норматива капитала до менее чем до одной трети от минимально установленного уровня. В банк введена сегодня утром временная администрация, - заявил он на пресс-конференции. 

По словам Шевченко,  принятые меры не связаны с пандемией коронавируса, уменьшением бизнес-активности.

- Проблемы банка возникли из-за потери актива. Это здания и земельный участок, который находится на улице Ольгинская. В прошлом году банк Аркада передал это здание в залог родственному лицу, а недавно кредитор взыскал эту недвижимость за несвоевременное обслуживание долга. В результате потери такого крупного актива капитал банка стал отрицательным и НБУ был обязан признать его неплатежеспособным, - сказал Шевченко, добавив, что регулятор попросил правоохранителей проверить действия должностных лиц банка.

По его словам, 72% вкладчиков получат свои деньги в общем объеме.  Речь идет о 4746 лицах, чьи вклады составляют менее, чем гарантированная государством сумма в 200 тыс. грн. В целом ФГВФЛ выплатит таким вкладчикам 290 млн грн. Другие вкладчики получат средства в порядке предусмотренном законодательством

ФГВФЛ взял банк под контроль

По словам директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Светланы Рекрут, фонд взял банк под контроль.

- ФГВФЛ зашел в банк Аркада. Полностью взял под контроль. Уполномоченное лицо Фонда будет исполнять функции главы правления набсовета и аудиторские функции. Мы начинаем действовать в рамках закона, в частности, это инвентаризация, формирование ликвидной массы и формирование реестра кредиторов – рассказала Рекрут, слова которой цитирует "Интерфакс-Украина". https://interfax.com.ua/news/economic/683435.html

Директор-распорядтель ФГВФЛ уверила, что все указанные вклады будут выплачены не позднее 20-го рабочего дня.

Главы МВД И СБУ: Расследуется уголовное дело о 9 млрд грн в фондах финансирования строительства "Аркады"

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, правоохранители расследуют уголовное дело в отношении 9 млрд грн, собранных в фондах финансирования строительства "Аркады".

- Открыто уголовное производство в отношении 9 млрд грн средств, собранных в банке "Аркада", которые мы сейчас проверяем, какие там были нарушения, – подчеркнул Аваков, добавив, что вопрос банка будет решен и вкладчики не пострадают ни по финансовой, ни по инвестиционно-строительной линии.

- Если в ходе следствия будет установлено, что были злоупотребления, была задействована преступная схема хищения средств, а дело ведется по ст. 191 и 364 Криминального кодекса Украины, считаю, что виновные лица в любом случае должны быть привлечены к ответственности – рассказал в свою очередь глава Службы безопасности Украины Иван Баканов.

Кличко: "Киевгорстрой" проведет аудит по достройке жилкомплексов ФФС под управлением "Аркады"  

Прокомментировал ситуацию и мэр Киева Виталий Кличко. По словам градоначальника, он  поручил ХК "Киевгорстрой" провести аудит жилых комплексов "Эврика", "Патриотика" и "Патриотика на озерах" Фонда финансирования строительства (ФФС) под управлением банка "Аркада" с целью завершения строительства объектов.

- Киевгорстрой проведет аудит по достройке жилых комплексов. По его результатам инвесторам будет предложен алгоритм завершения строительства жилых комплексов "Эврика", "Патриотика" и "Патриотика на озерах". Я уже дал соответствующее поручение и надеюсь через несколько месяцев мы получим более детальную информацию об этом, – уточнил Кличко.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

25 августа НБУ отнес банк к категории неплатежеспособных в связи с уменьшением нормативов капитала менее чем до одной трети минимального установленного уровня.

АКБ "Аркада" создан в 1993 году. Владельцем существенного участия банка согласно данным НБУ по состоянию на 1 июня 2020 года является Константин Паливода (общее участие 74,797%). По данным Нацбанка, на 1 июля 2020 года по размеру общих активов банк "Аркада" занимал 45-е место (1,902 млрд грн) среди 75 действовавших в стране банков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НБУ считает, что Украина миновала дно кризиса. Но тут снизу постучали