Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В одном из районов Николаевской области - нашествие саранчи

В одном из районов Николаевской области - нашествие саранчи
Фото: Фото: Википедия

В конце июля на территории Веселиновского района Николаевской области выявили активный рост численности азиатской перелетной саранчи. В Госпродпотребслужбе отметили, что очаг располагался в пределах плавней реки Чичиклея на площади 280 га. В среднем там находили 4-6 вредителей на 1 кв. м.

- Очаг под вредителем находится в пределах населенных пунктов Калиновка, Райдолина, Лубянивка и Петровка, - отметило ведомство.

Поскольку с Веселиновским районом  граничат Березовский и Ширяевский районы Одесской области, там проверили поля и пастбища. Очагов азиатской перелетной саранчи не обнаружили.

Саранчовые - представляют серьезную опасность сельскохозяйственных культур. Насекомые съедают все растения на своем пути. Но особенно любят кукурузу, просо, сорго, пшеницу, тростник, пырей и др. На культурных растениях они объедают все наземные части, прежде всего листья, на зерновых - отгрызают колоски, поедают также и сочные плоды.

Саранчовые время от времени собираются в огромные кулиги (если это личинки) или стаи (скопление имаго) и мигрируют на дальние расстояния в поисках сочной растительности. Особую опасность для культур составляют стаи перелетных саранчовых. Взрослые саранчовые группами перелетают на расстоянии до нескольких десятков километров. Саранча в количестве 1 тысяча штук на 1 кв. м. съедает 30 килограммов растений в сухой массе. 

В последние годы развитие саранчовых происходит на достаточно низком уровне, угрозы посевам сельскохозяйственных культур вредитель не представлял.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За коронавирусом идут природные и социальные катаклизмы