Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве прошла акция в поддержку фигурантов по делу Шеремета: протестующие зажгли фаеры и заблокировали дорогу

В Киеве прошла акция в поддержку фигурантов по делу Шеремета: протестующие зажгли фаеры и заблокировали дорогу
Фото: Фото: КП

В Киеве прошел протест сторонников подозреваемых по делу об убийстве украинского журналиста Павла Шеремета, которое рассмотрит суд присяжных. Видео опубликовал Телеграм-канал "PavlovskyNews".

- Поддержка обвиняемых в убийстве журналиста Шеремета несогласна с решением суда и перекрыла дорогу на улице Дегтяревской. Также они зажгли фаеры и скандируют "Ищите настоящих убийц", - отмечено в сообщении.

Так, на записи видно, как протестующие ходят по проезжей части дороги с фаерами и требуют свободу подозреваемым по делу.

Речь идет об Андрее Антоненко, Юлии Кузьменко и Яне Дугарь, которых подозревают в причастности к убийству в декабре 2019 года. Трагедия произошла в центре столицы 20 июля 2016 года - взорвался автомобиль, в котором ехал известный журналист Павел Шеремет.

12 декабря 2019 года руководство МВД обнародовало имена пяти подозреваемых: АТОшник и рок-музыкант Андрей Антоненко, медик и волонтер Юлия "Лиса" Кузьменко, медсестра 25-й бригады Яна Дугарь, супруги Владислав-"Буча" и Инна-"Пума" Грищенко, а также АТОшник Иван "Пистолет" Вакуленко.

По версии следствия, участник АТО, музыкант Андрей Riffmaster Антоненко и волонтер, медик Юлия Кузьменко, в июле 2016-го заложили взрывчатку под машину, на которой подорвался журналист. Контрактница Яна Дугарь якобы приходила по улице Ивана Франко в Киеве, чтобы установить, где Шеремет паркует автомобиль и где установлены камеры. 20 июля 2020 года на месте гибели Павла Шеремета открыли монумент, спустя четыре года после трагедии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело подозреваемых в убийстве Шеремета рассмотрит суд присяжных