Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Трамп уверил, что следит за ситуацией с Навальным

Трамп уверил, что следит за ситуацией с Навальным
Фото: Фото: instagram.com/navalny

Президент США Дональд Трамп заявил, что США следят за ситуацией вокруг отравления российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом глава американского народа заявил во время брифинга в Белом доме

- Мы следим за этим, -–сказал президент на просьбу прокомментировать ситуацию.

Он уверил, что вскоре ему подготовят доклад об отравлении политика.

Доставят в Германию?

В ночь на 21 августа из Германии в Омск должен был вылететь самолет для того, чтобы доставить Алексея Навального на лечение в клинику Charite в Берлине. Самолет направит организация Cinema for Peace Foundation, которая в 2018 году таким же образом доставила в ту же клинику участника Pussy Riot Петра Верзилова. Эту информацию подтвердила лечащий врач политика Анастасия Васильева, сообщает "Медуза".

Васильева пока не знает, разрешат ли транспортировку Навального врачи омской больницы. В то же время она отметила, что утром 21 августа команда Навального поедет в больницу с требованием отпустить его из больницы. Она также уточнила, что в Омск прилетит брат Навального Олег.

Как заявили в Cinema for Peace Foundation, транспортировку Навального в Германию осуществлят по просьбе Верзилова

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Алексея Навального экстренно сняли с авиарейса Томск-Москва 20 августа: самолет сел в Омске после того, как российскому оппозиционному политику стало плохо. По словам очевидцев, его состояние резко ухудшилось, он заперся в туалете и кричал от боли.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, сопровождающая его в поездке, рассказала, что перед вылетом в аэропорту Алексей Навальный выпил чай в кофейне и допустила, что ему могли что-то подмешать. По ее словам, в Новосибирске, где Навальный был до Томска, за ним велась слежка.

Навального на скорой отвезли в больницу и подключили к аппарату ИВЛ, политик в момент госпитализации находился без сознания, его состояние оценивается как тяжелое. Представитель больницы заявил, что врачи реально спасают Навальному жизнь.

В окружении борца с коррупцией предполагают, что его отравили - первая попытка сделать это была предпринята еще год назад. В 2019 году суд Москвы арестовал оппозиционного политика на 30 суток.  Но спустя несколько дней его госпитализировали из спецприемника из-за "острой аллергической реакции": сильного отека лица и покраснения кожных покровов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кремле пожелали Навальному скорейшего выздоровления

Новости по теме: Алексей Навальный