Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Правоохранители Беларуси начали расследование по факту гибели участника протеста

Правоохранители Беларуси начали расследование по факту гибели участника протеста
Фото: Фото: REUTERS

Следственный комитет Беларуси начал расследование по факту смерти участника протеста в Бресте, который скончался в результате ранения в голову. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, 11 августа во время демонстраций в Бресте на правоохранителей было совершено нападение двумя мужчинами. В сообщении указано, что нападающие наносили удары на страж порядка, пытаясь отобрать у них оружие. По этой причине правоохранители применили физическую силу.

- Во время нападения мужчины наносили удары, использовав металлическую трубу, а также предприняли попытку завладения огнестрельным оружием, что подтверждается имеющимися у следствия материалами. Во время пресечения противоправных действий нападавших правоохранители применили физическую силу, - отметили в комитете

Как сообщили в ведомстве, во время столкновения один из сотрудников милиции выстрелил в демонстранта, но якобы непреднамеренно попал в область головы.

- Один из них, воспринимая действия подозреваемых как реальную угрозу жизни и здоровью и пресекая попытки завладеть табельным оружием, применил в отношении нападавшего оружие, выстрелив в направлении плеча. Однако, ввиду продолжавшегося активного сопротивления мужчины, непреднамеренно ранил его в область головы, - подчеркнули следователи.

На данный момент правоохранители решают вопрос об оценке действий нападавших и правомерность применения оружия правоохранителем, в результате чего погиб человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минске погиб 19-летний демонстрант. Его родные не верят в милицейскую версию событий 

Новости по теме: Беларусь