Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело Шеремета: Кузьменко и Антоненко получили обвинительные акты, а адвокат Дугарь - отказался

Дело Шеремета: Кузьменко и Антоненко получили обвинительные акты, а адвокат Дугарь - отказался
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Музыканту Андрею Антоненко и врачу Юлии Кузьменко, подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шермета, вручили обвинительные акты. Защита еще одной подозреваемой по делу Яны Дугарь отказалась получать обвинение. Об этом сообщает "Украинская правда".

- Обвинительный акт сегодня в 14:30 получили. Вручение обвинительного акта - это право прокурора, фактически он отмечает, что уже все собрано, все открыто, все получено, имеется в виду, по доказательствах. Мы обвинительный акт, в отличие от адвокатов Яны Дугар, получили. Я считаю, что мы, я и Юлия Кузьменко, готовы пойти в суд и у судьи уже доказывать непричастность Юлии Кузьменко к совершению преступления, к убийству Павла Шеремета, - заявил адвокат Кузьменко Тарас Беспалый.

Также получение обвинительного акта подтвердил адвокат Антоненко Станислав. Его подзащитному вручили документ 18 августа.

Тем временем адвокат Яны Дугарь Виталий Коломиец написал в своем "Фейсбуке", что защита отказалась получать обвинительный акт, поскольку не было открыто всех оригинальных экспертиз и других материалов.

- По делу Шеремета прокурор решил вручить обвинительный акт без открытия всех оригиналов экспертиз и других материалов, без оценки наших доказательств в составе ходатайства о закрытии. Терпеть очередное нарушение закона не будем, в незаконных действиях участвовать не стали, - заявил адвокат.

Так, обвинительный акт против его подзащитной Яны Дугарь остался у прокурора.

Фото: скриншот 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В центре столицы 20 июля 2016 года взорвался автомобиль, в котором ехал известный журналист Павел Шеремет. 12 декабря 2019 года руководство МВД обнародовало имена пяти подозреваемых: АТОшник и рок-музыкант Андрей Антоненко, медик и волонтер Юлия "Лиса" Кузьменко, медсестра 25-й бригады Яна Дугарь, супруги Владислав-"Буча" и Инна-"Пума" Грищенко, а также АТОшник Иван "Пистолет" Вакуленко.

По версии следствия, участник АТО, музыкант Андрей Riffmaster Антоненко и волонтер, медик Юлия Кузьменко, в июле 2016-го заложили взрывчатку под машину, на которой подорвался журналист. Контрактница Яна Дугарь якобы приходила по улице Ивана Франко в Киеве, чтобы установить, где Шеремет паркует автомобиль и где установлены камеры. 20 июля 2020 года на месте гибели Павла Шеремета открыли монумент, спустя четыре года после трагедии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело об убийстве Шеремета: защита Антоненко выложила в свободный доступ часть доказательств его невиновности

Новости по теме: Убийство Павла Шеремета