Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СБУ заявили, что задержали майора полиции, который связан с поджогом авто журналистки "Радио Свобода"

В СБУ заявили, что задержали майора полиции, который связан с поджогом авто журналистки
Фото: Фото: ФБ Ирины Диденко.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали 43-летнего майора полиции Михаила Чердака. Предполагают, что он связан с поджогом автомобиля журналистки "Радио Свобода" Галины Терещук. Об этом заявила в Facebook прокурор Львовской области Ирина Диденко.

- Оперативниками СБУ в области разыскано и задержано причастного к поджогу авто журналистки полицейского. Сейчас готовим ходатайство об избрании меры пресечения, - заявила Диденко.

Диденко напомнила, что 11 февраля майору Франковского отделения полиции во Львовской области сообщили о подозрении в сговоре с заказчиком, поиске исполнителя, подстрекательстве его к преступлению и передаче денег за "работу".

- Он был объявлен в розыск, - написала Диденко.

- В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 27 (соучастие в преступлении) и ч. 2 ст. 347-1 (умышленное уничтожение или повреждение имущества журналиста) Уголовного кодекса Украины, следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении. Продолжаются следственные действия, - заявили в Facebook управления СБУ во Львовской области.

По данным источника ZAXID.NET, полицейского задержали в квартире у его знакомой, неподалеку от места, где он живет.

В СБУ обнародовали видео задержания майора и отметили, что разоблачение прошло под руководством прокуратуры Львовской области.

История вопроса

  • В ночь на 30 января во Львове сгорело авто журналистки "Радио Свобода" Галины Терещук. Она заявила, что неизвестный положил пакеты под щетки на лобовом стекле и поджог их.
  • 5 февраля по подозрению в поджоге в Одессе задержали 19-летнего Якоба Сарахмана – студента университета "Львовская политехника".
  • 11 февраля в СБУ поделились своей версией событий. Заявили, что вероятный заказчик поджога – криминальный авторитет из Львова, который занимался контрабандой и хищением топлива на Львовской железной дороге. С ним якобы сговорился сотрудник Франковского отдела ГУ Нацполиции во Львовской области.
  • 25 мая Галицкий суд Львова приговорил Сарахмана к пяти годам лишения свободы, дав три года испытательного срока. Парень признался, что за 5 тысяч гривен поджог авто Терещук. Исполнитель заключил сделку со следствием.
  • По версии следствия, заказчик поджога – 48-летний судимый Вадим Дмитренко. Он ждет суда под домашним арестом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От Зеленского до Гонтаревой: кому еще сжигали машины