Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Разлив нефти близ Маврикия видно из космоса: спутники сделали фото

Разлив нефти близ Маврикия видно из космоса: спутники сделали фото
Фото: Фото: Maxar Technologies.

Спутник американской компании Maxar Technologies сфотографировал пятно от разлива нефти близ острова Маврикий в Индийском океане. По словам специалистов Maxar Technologies, на фото видно сгустки топлива, попавшие на коралловые рифы. Нефть движется на северо-западную часть острова. Владельцы судна из компании Nagashiki Shipping заявили, что из-за плохих морских условий поставили на паузу спасательные работы, но ведут наблюдение. Об этом сообщает Live Science.

25 июля у юго-восточной части Маврикия сел на мель танкер MV Wakashio, на борту которого было четыре тысячи тонн нефтепродуктов (мазута, дизельного топлива и горюче-смазочных материалов). Судно шло под панамским флагом. Экипаж эвакуировали, а 6 августа начался разлив нефтепродуктов из-за возникновения трещин.

Власти Маврикия заявили, что оказались на грани "экологической катастрофы". Местные экологи предупредили, что, если судно уйдет на глубину, последствия будут еще хуже.

Власти острова предупредили, что здешние морские животные в опасности. Прогнозируют негативные последствия для экономики, продовольственной безопасности и здоровья островитян.

В министерстве окружающей среды заявили, что штормы помешали стабилизировать судно и откачать нефть.

- Мы впервые сталкиваемся с подобной катастрофой, и мы недостаточно подготовлены для решения этой проблемы, — признал министр рыболовства Судхер Модху.

Разлив нефти близ Маврикия видно из космоса. Фото: Maxar Technologies.
Разлив нефти близ Маврикия видно из космоса. Фото: Maxar Technologies.

Полиция расследует инцидент. Тем временем в Украине пытаются поднять танкер Delfi, затонувший близ Одессы в ноябре 2019 года. Министр инфраструктуры пообещал президенту Владимиру Зеленскому ликвидировать аварию бесплатно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем к "Делфи" подогнали плавкран

Появление спецтехники возле танкера взбудоражило соцсети - победителя конкурса так и не объявили, а работы уже начались?