Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В первый день режима прекращения огня в Донбассе было три обстрела

В первый день режима прекращения огня в Донбассе было три обстрела
Фото: Фото: facebook.com/pressjfo.news

В течение 27 июля, то есть в первый день наступления режима прекращения огня в Донбассе,  были зафиксированы три нарушения. Об этом сообщил штаб Операции объединенных сил.

- В районе населенного пункта Водяное противник открывал огонь по позициям украинских воинов из гранатометов различных систем и стрелкового оружия, а у Южного совершил обстрел из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Украинские защитники огонь в ответ не открывали. Потерь среди наших воинов в результате вражеских обстрелов, нет. Еще один факт провокации со стороны вооруженных формирований РФ зафиксирован неподалеку Новомихайловки. Вблизи украинских позиций с помощью ручных противотанковых гранатометов противник совершил минирование тремя противопехотными минами ПОМ-2. С начала суток, по состоянию на 07:00 утра обстрелов в районе проведения операции Объединенных сил не зафиксировано, - сказано в сводке.

Накануне наступления режима прекращения огня в ООС заявили, что противник заминировал украинские позиции противопехотными минами ПОМ-2 с помощью противотанковых гранатометов. Это чревато тем, что мина может детонировать и взрыв будет расцениваться, как обстрел со стороны украинских позиций, или подрыв украинских воинов на собственных минах. То есть, приведет ко срыву режима прекращения огня.

В то же время пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия не может гарантировать соблюдение договоренностей, так как не является участницей конфликта в Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

В Минобороны обнародовали детали прекращения огня на Донбассе

Новости по теме: прекращение огня ООС (АТО)